Как решить проблему с постоянным отсутствием сотрудницы в отпусках при сменном графике работы и отказом коллектива работать за нее?
У нас сменный график работы, сутки трое. Одна из сотрудниц постоянно ходит в отпуска, коллектив за нее работать не хочет, т. к. приходится работать сутки двое. Что сделать для того чтобы не работать за нее и имеют ли право ее отпускать в отпуск если коллекти работать категорически отказывается.
Елена!
Работники вправе не выполнять работу не обусловленную трудовым договором, т.е. работать строго по графику; либо, если имеет место отступление от графика сменности в целях производственной необходимости, работодатель обязан оплачивать работникам переработку в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Однако, вопрос о предоставлении работнику отпуска входит в компетенцию руководителя, который и определяет производственную необходимость.