LSN Messenger
Краснодар, 17.05.2017, 18:26

Имеют ли право микрафинасовое учреждение отказать в выдачи кредитного договора.

Вопрос №12542090 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 18:26
Имеют ли право микрафинасовое учреждение отказать в выдачи кредитного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.05.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Нет.

17.05.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Алексей, микрофинансовая организация может отказать в выдаче кредита, только в единичных случаях, но для этого требуется веские основания.

17.05.2017, 18:32

Добрый день! В выдаче самого кредитного договора (уже подписанного Вами) микрофинансовая организация не может, а вот не выдать Вам кредит вообще может. Удачи Вам!

17.05.2017, 18:35

С точки зрения закона микрофинансовая организация имеет право отказать в выдаче кредитного договора, но дело не в этом, если у вас нет на руках кредитного договора, но но договор всё-таки был заключён, то дело дойдет до суда в случае спора. В суде вы уже сможете получить копию всех документов в том числе и договора.

17.05.2017, 19:31

Не выдать копию кредитного договора?

17.05.2017, 19:17

Вам я и коллеги уже ответили - не выдать второй экземпляр (равно как и копию договора) организация не имеет права! Удачи Вам!

17.05.2017, 19:28

Здравствуйте! Любой договор подписывается двумя сторонами и в условиях любого договора сказано, что он оформлен в двух подлинных экземплярах, которые находятся у каждой из сторон.

17.05.2017, 19:29