Наследственное право - Как долго могут пользоваться машинами умершего их собственником без принятия наследства

Вопрос №12542099 из г. Пермь
опубликован 17.05.2017, 18:10

Человек умер, на нём было две машины, жена и родственники по истечении 6 месяцеви наследство не приняли, машинами пользуются, до какого времени они могут пользоваться машинами, управлять ими и возможно у них кончалась страховка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Добрый вечер. Все надо бы делать по закону. Принимать наследство, теперь придётся через суд. Без страховки будет штраф.

17.05.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! При наличии документов могут ездить, но вот без страховки может быть штраф если остановит сотрудник ГИБДД, но вообще, чтобы что-то сделать с авто, например продать, лучше всего оформить документы и вступить в наследство.

17.05.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При таких обстоятельствах которые вы описали до тех пор пока не вскроется что они незаконно управляют и эксплуатируют данные ТС, по всей видимости у них генеральная доверенность.

17.05.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они фактически приняли наследство, поскольку пользовались имуществом. Нужно просто заявить свои права у нотариуса, получить свидетельства о праве на наследство и поставить авто на учет на свое имя. Если закончилась страховка, то в любом случае нужно оформлять авто на себя.

17.05.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если они не отказались официально от наследства и пользуются машинами. То фактически они уже его принял. Пользоваться будут пока не столкнуться с необходимостью оформлять какие либо документы, включая страховку.

17.05.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фактически они приняли наследство, пусть обратятся к нотариусу сейчас и оформят. Думаю, что вполне возможно обойтись без суда в вашем случае.

17.05.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наследники могут использовать имущество в любом случае. Согласно законам наследство принадлежит наследнику независимо от момента оформления с момента смерти. Главное чтобы была страховка.

17.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вы ошибаетесь, они наоборот фактически приняли наследство и правомерно пользуется наследуемым имуществом. Но им необходимо получить свидетельство о праве на наследуемое имущество, для этого нужно обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Всего хорошего!

17.05.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Ирина! Родственники могут пользоваться машиной умершего до момента окончания срока действия страховки. Но так продолжаться до бесконечности не может, автомобили необходимо переоформлять на наследников, и каким-то образом решать вопрос о собственности авто. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.05.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить почему у меня возникают такие вопросы, эти люди мне должны один миллион рублей, есть исполнительные листы на 3 членах семьи, глава, погиб, семья не принимает наследство, т.к его сразу арестуют... но демонстративно ездят на машинах, страховка как я понимаю дается на год-он прошёл,про генеральную доверенность не знаю, что делать...

17.05.2017, 18:23

Добрый день, вам нужно написать заявление в прокуратуру, я считаю, но чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

17.05.2017, 18:27

Обратитесь кприставам, это же их работа, они обязаны принимать меры к исполнению решения суда. На их бездействие пишите жалобы в прокуратуру и старшему приставу.

17.05.2017, 18:27

Но если погибший глава семьи тоже был вашим должником, почему же эти автомобили не были арестованы для взыскания долга. Вполне возможно, что автомобили были зарегистрированы на третьих лиц, либо должники отказались от наследуемого имущество в пользу других наследников. Вариантов может быть больше.

17.05.2017, 18:33

в вашей ситуации нужно подробно разобраться, в некоторых случаях можно обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на наследственное имущество и с требованием об обязании или признании права собственности на наследственное.

17.05.2017, 18:34