Можно сформулировать следующий заголовок - Вопрос санаторно-курортного лечения и причины отсутствия на работе - что говорит коллективный договор?
Если в коллективном договоре есть запись об этом. А заявление на отпуск не подписали, оспаривайте попытку наказать вас через трудовую инспекцию или суд, так как действия работодателя в данном случае неправомерны.
Нет, не является уважительной причиной, если это не экстренный случай, значит будет считаться прогулом. Если нет приказа конечно.
Можно данное отсутствие признать прогулом, так как заявление на отпуск не подписано руководителем, соответственно нет приказа по организации. Решайте вопрос с начальником.
Вы можете оформить больничный лист.
Больничный лист для санаторно-курортного лечения выдается ВКК лечебного учреждения в случае, если необходимость санаторно-курортного лечения устанавливается лечащим врачом и если путевка получена от профсоюзной организации за счет социального обеспечения бесплатно или с оплатой 30% стоимости.
В этих случаях больничный лист выдается на время лечения в санатории, на время поездки в санаторий (туда и обратно) за вычетом времени очередного и дополнительного отпуска.
Юридические услуги в Заринск