Ялта, 17.05.2017, 18:33

Проблемы с наследством - родственники усопшего оспаривают завещание, когда ожидать документ о праве собственности

Вопрос №12542149 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 18:33
Доброго времени суток уважаемые юристы. Я досмотрела пожилого человека. Похоронила его. усопший оставил на мое имя завещание. Я как полагается подала нотариусу заявление о вступлении наследства. Сегодня мне должны были выдать право собственности. Но отказали. Мол родственники усопшей прислали письмо и по эл.почте что мол они тоже желают вступить в наследство. Скажите пожалуйста после того. Как нотариус ответит усопшего родственникам. В течении какого времени мне выдаст нотариус документ о праве собственности. И какая статья и сроки гласит о выдаче мне документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если в кругу родственников есть те, кому положена обязательная доля в наследстве, то им так же достанется доля в наследстве, а это-не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

19.05.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Только в этом могут претендовать. Остальное Вам и достанется по условиям завещания.

17.05.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Для начала нужно уточнить по поводу наследников они являются обязательными либо нет Если нет В таком случае Согласно завещанием нотариус вам должен был выдать свидетельство. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должно пройти 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

ГК РФ. Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

17.05.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть спор о наследстве, то нотариус вам не выдаст документы на право собственности.

Если есть претенденты на наследство, то это уже спор, который решается только в суде.

В наследственном праве не одна статья, а группа статей. Почитайте для начала V Раздел ГК РФ Наследственное право со ст.1110 по ст.1185 ГК РФ.

17.05.2017, 18:44

Добрый вечер. Нотариус обязан выдать непосредственно свидетельство о праве на наследование на основании части 4 Гражданского кодекса в течение полугода. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 18:47

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (наследство открывается со смертью наследодателя) Вы должны принять наследство по завещанию, необходимо так же понимать была ли обязательная доля в наследстве.

17.05.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! При отсутствии у наследодателя наследников с правом обязательной доли в наследстве, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства вы получите свидетельство о праве на наследство. Всего хорошего!

17.05.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Не пропустите срок по данному обстоятельству Обращайтесь к нотариусу

17.05.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае у вас есть завещание по данному обстоятельству.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

17.05.2017, 23:07

Я не пропустила срок. Натариус не дал свидетельство на наследство. Сказал подождать. Теперь что делать если натариус опять найдет отговорку недать. Что делать что требывать у натариуса? Как правильно поступить в данной ситуации?

19.05.2017, 22:19

Добрый день! Вам нужно от нотариуса потребовать свидетельство о праве на наследство по завещанию, он либо выдает либо отказывает письменно, просто так он тянуть не может, отказать Вам он не может раз есть завещание, если не будет выдавать, Вам нужно обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса.

19.05.2017, 22:21

Должен истечь срок 6 месяцев и по истечении срока нотариус должен все отдать. До конца 6-ти месяцев он не имеет права что-либо отдать.

Если потом не отдаст, то он должен дать мотивированный отказ в письменном виде. Если что можно будетн аписать жалобу в нотариальную палату, но сначала необходимо разобраться в документах.

19.05.2017, 22:22

Здравствуйте! Если уже прошло больше шести месяцев со дня смерти наследодателя, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Нотариус себя подстраховывает, а ждать можно годами.

19.05.2017, 22:22

Здравствуйте! Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

19.05.2017, 22:22

Обратитесь с жалобой на действия нотариуса или заявлением о проверке законности его действий в нотариальную палату Крсанодарского края. Опишите всю ситуацию. Действия нотариуса проверят и ответят вам по существу проблемы.

19.05.2017, 22:33