Правомерность отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине и необходимость предоставления документов
Работодатель не отпускает в рабочее время по уважительной причине (конкретно для посещения лечебного заведения). И не подписывает заявление на часы без сохранения зп. Подскажите, являются ли данные действия правомерными. Может ли работник отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине? Что к таковым причинам относится? Сколько по времени (в день, месяц)? какие документы необходимо предоставь? Желательно со ссылками на нормативные документы. Спасибо.
Добрый вечер. Вам необходимо предоставить письменное заявление а также направления врача с работодателя если в случае отказа А вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Хорошего приятного вечера.
Если проходите обследование значит должны предоставить больничный лист работодателю или справку, что будет являться уважительным документом.
Здравствуйте, Кристина! Отсутствовать в рабочее время на работе Вы можете только по согласованию с работодателем или на основании документов (больничный, повестка и.д). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.