Может ли работодатель оштрафовать работника за ранний уход с работы без уважительной причины?

Вопрос №18782778 из г. Калуга
опубликован 06.10.2021, 09:06
Вопрос такой, может ли работодатель оштрафовать работника за то что он покинул рабочее место на 20 мин раньше положенного без уважительной причины, законны ли действия работодателя в таких случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, оштрафовать работодатель не вправе, а вот привлечь работника к дисциплинарной ответственности и уменьшить размер премии имеет право. Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Всего доброго.

06.10.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Оштрафовать не имеет права.

06.10.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Смотрите положение о премировании, об оплате труда. Может применить дисциплинарное взыскание в определеных случаях.

06.10.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какое именно дисциплинарное взыскание может применить работодатель и на каких основаниях.

06.10.2021, 09:14

Может даже уволить по статье, все зависит от ситуации.

Я бы уволил.

06.10.2021, 09:18