Вопрос об уплате налога при продаже доли в доме после дарения
Ситуация такая. Дом при покупке нашей семьей в 2007 году был поделен на 4 доли 1/4-бабушка, 1/4 мама, 1/4 сестра, 1/4 я. В 2015 году по договору дарения мама свою долю подарила мне. Вопрос: сейчас при продаже дома третьим лицам, буду ли я уплачивать налог?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По ст. 217 НК РФ предусмотрено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Виктория. Если ваша доля стоит больше 1.000.000, в этом случае налог платить будете, если меньше миллиона, налога не будет
Добрый вечер!
В зависимости от стоимости вашей доли либо нужно будет оплатить налог либо вы освобождаетесь от налога. Всего хорошего.