Как выписать человека, зарегистрированного на моей жилой площади, и сколько это будет стоить?

Вопрос №12542459 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 19:27
Я владелец жилого дома и прописал на свой жилой площади чужого человека. Теперь мне нужно его выписать, а он тянет время. Каким способом можно его выписать и сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант:

Руководителю УФМС ххххххх округа

Краснодар, ул. Северная, 271

От ххх ххх ххх

Краснодар, ул. ххх, дом 12, кв. 19

Заявление о фиктивной регистрации

Мне на праве собственности принадлежит квартира (дом) по адресу: г.Краснодар, ул. хххххх, дом 12, кв. 19.

В указанной квартире с моего согласия зарегистрирована ххх ххх ххх, 13 марта 1985 года рождения.

Затем у ххх ххх ххх дочь – ххх ххх ххх, 06 июня 2005 года рождения, и мама зарегистрировала ребёнка в указанной квартире 9 доме 0 без моего согласия.

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Ившин Антон Александрович зарегистрирован в моём доме, но фактически не проживал в нём ни одного дня, то есть он изначально ввёл меня в заблуждение о необходимости регистрации по месту проживания, следовательно, является фиктивной регистрация Ившина А.А. в доме по адресу:….

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) утверждён Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, пунктом 128 которого установлено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

На основании изложенного прошу:

Признать фиктивной регистрацию ххх ххх ххх и её дочери ххх ххх ххх в квартире 9 доме 0 по адресу: г.Краснодар, ул. ххх, дом 12, кв. 19.

Снять ххх ххх ххх и её дочь ххх ххх ххх с регистрационного учёта по адресу: г.Краснодар, ул. хххх, дом 12, кв. 19.

Приложение: копия свидетельства о государственной регистрации права.

Подпись

17.05.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Александр. Если вы прописали чужого человека на постоянной основе и он не хочет выписываться добровольно, то выселить его сможете только в судебном порядке

17.05.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Через суд можете выписать, подаете исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением, оплатить нужно только госпошлину 300 рублей за подачу искового заявления, и то потом взыщите с этого человека. И после решения суда снимите с регистрационного учета.

17.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте исковое в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Сейчас только в судебном порядке раз сам не хочет сниматься с регистрационного учета.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.05.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В суд вам нужно обратиться с исковым заявлением.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

17.05.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что для этого нужно и сколько это будет стоить?

17.05.2017, 19:36

Нужно подготовить исковое заявление и подать в порядке ст 131-132 ГПК РФ, приложить документы на собственность, а так же оплатить госпошлину 300 рублей как указывалось выше.

17.05.2017, 19:37

Вам необходимо написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и соответственно обратиться в суд госпошлина будет составлять 300 руб.

17.05.2017, 19:37

Здравствуйте Александр. Если вы хотите нанять адвоката для помощи, то стоимость его услуг узнаете при личной беседе. Нужно как минимум грамотно составить исковое заявление

17.05.2017, 19:38

Здравствуйте, для обращения в суд необходимо составить иск, приложить к нему доказательства регистрации лица, которого вы просите снять с регистрационного учёта, доказательства не проживания этого лица, уплатить гос. пошлину., если вы хотите чтобы ваши интересы в суде представлял профессионал, то вы можете позвонить любому понравившемуся адвокату и договориться о стоимости его услуг.

18.05.2017, 08:07