Человек прописан в доме. Владелец дома подарил дом другому человеку. Может ли новый владелец выписать прописанного?

Вопрос №12032428 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 19:22
Человек прописан в доме. Владелец дома подарил дом другому человеку. Может ли новый владелец выписать прописанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах это можно сделать только в судебном порядке.

Основания для обращения в суд могут быть различны и зависят от того, на каких правах была произведена прописка, проживает этот человек в доме или нет.

Одно из основания предусмотрено ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

22.01.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это возможно при условии, что прописанный человек не участвовал в приватизации и не имеет права пожизненного проживания в доме.

21.01.2017, 19:25

ЗДравствуйте, конечно может, в судебной порядке сможете выписать его принудительно, проблем быть не должно, если он не совершеннолетний.

21.01.2017, 19:25

Да, новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании проживающего гражданина утратившим право пользования жилым помещением

При положительном решении суда-он будет снять с регистрационного учёта.

21.01.2017, 19:25

Здравствуйте, Леонид

Без проблем выпишет прописанного в судебном порядке, как члена семьи бывшего собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2017, 19:25

Здравствуйте, если этот человек просто зарегистрирован в доме, то новый владелец может выписать его через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.01.2017, 22:43

Леонид, в общем случае это возможно в судебном порядке, но могут быть случаи, когда это будет невозможно в том числе через суд.

22.01.2017, 21:31

Человека можно выписать просто в пустоту? Он будет без регистрации?

22.01.2017, 21:19

Здравствуйте, Леонид, новый собственник может снять лицо в судебном порядке с регистрационного учета в никуда.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.01.2017, 21:20

--- Здравствуйте, да конечно, именно так и произойдёт, человека выпишут в никуда просто в пустоту. Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2017, 21:20

Человека можно выписать просто в пустоту

Выписываются не "в пустоту", а из конкретного жилого помещения, на которое гражданин не имеет права...

А уж далее где гражданин будет прописываться-это уже проблема самого гражданина...

22.01.2017, 21:22

Возможно, при наличии оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. При этом суд примет решение и в том случае, если другого постоянного места жительства у лица нет.

22.01.2017, 21:27

Человек вправе жить без регистрации или это ограничено каким либо законом по времени? Ответственность какая за это?

22.01.2017, 21:32

Здравствуйте.. нет, необходимо иметь временную или постоянную регистрацию по месту жительства.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

22.01.2017, 21:38

Леонид, за проживание без регистрации Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.Размер штрафа составит-от 2 до 3-х тысяч рублей. Удачи Вам!

22.01.2017, 21:46