Имеют ли они право, еслине была вручена квитанция под роспись заводить дело об административном правонарушении?
Если только составлен протокол, то решение о назначении наказания еще не принято. Пока вы не ознакомитесь с постановлением по делу об АП, оно не может вступить в законную силу и исполнению не подлежит.
Наверное все-таки было выдано на руки постановление по делу об АП, где указан размер штрафа. Данный штраф необходимо заплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. За неисполнение постановления в указанный срок может быть назначено наказание: штраф в двойном размере или административный арест. Квитанции на оплату ГИБДД не обязано выдавать, поскольку постановление само является основанием для оплаты, если в нем указаны реквизиты.