Как управлять автомобилем с просроченным водительским удостоверением при наличии всех необходимых документов для замены
Можно ли управлять автомобилем с просроченным водительским удостоверением при наличии: всех документов необходимых для их замены, уплаченной госпошлины и поданного заявления на их замену. Подал заявление через госуслуги, а время приема назначено только через неделю. Все справки собраны, госпошлина уплачена.
Алексей, нет, не можете управлять автомобилем. На данный момент у Вас отсутствует водительское удостоверение. Не помогут ни запись, ни оплата госпошлины.
Нет управлять автомобилем в Вашем случае нельзя, это чревато составлением протокола по статье 12.7 часть 1 КоАП РФ, штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Нет, нельзя - за это выпишут административный штраф, поскольку по факту срок действия водительского удостоверения истёк.
КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.