LSN Messenger
Пенза, 17.05.2017, 22:34

Вопросы о регистрации ИП и налогообложении для продающего украшения из стекла через интернет

Вопрос №12543514 из г. Пенза
опубликован 17.05.2017, 22:34
Я делаю украшения из стекла и продаю их через интернет. Сумма доходов январь-май 2017 около 60 тыс рублей. Следует ли мне регистрировать ИП и есть ли облегчённые системы налогообложения? Или возможно заплатить 13% с доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Экономику нужно считать и смотреть в зависимости от Вашего дохода, хотя бы планируемого! Что выгоднее получится! У УСН, есть в варианта:

1. 6% - с дохода, под доходом понимается все поступления на расчетный счет или в кассу.

2. 15% с разницу "Доходы - расходы". У Вас есть и будут затраты, которые можно учесть в качестве расходов

3. Есть еще патентная система, на определенных видах деятельности можно купить патент, это фиксированная сумма. Какой у Вас вид деятельности?

4. Может Вам действительно выгоднее платить НДФЛ в размере 13%, если это величина будет меньше, чем Вышеперечисленные варианты + не стоит забывать о взносах, которые уплачивает Индивидуальные предприниматель за себя!

Одним словом налоговым планированием это называется!

17.05.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы обязаны быть зарегистрированы в качестве ИП, так как Ваши действия на данный момент квалифицируются как незаконная предпринимательская деятельность за которую грозит от административной до уголовной ответственности.

Подавайте заявление на регистрацию в качестве ИП (форма Р 21001), оплачивайте государственную пошлину в размере 800 рублей и подавайте заявление на упрощенную систему налогообложения (УСН доходи или УСН доходы-расходы).

17.05.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна

Если зарегистрируете ИП, будете платить 6 % налог, но придется оплачивать пенсионные обязательные взносы, в размере 28 тысяч рублей в год

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если имеете систематический доход, то регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. Переходите на налогообложение "УСН-доходы 6 %".

17.05.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Платежи остаются такими же, даже если я работаю полный рабочий день и,например, медицинскую страховку оплачивает работодатель?

17.05.2017, 22:51

Какие платежи? Вы сами за себя платите страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение, взносы на медицинское страхование.

17.05.2017, 22:53

Если вы зарегистрируете ИП, то сами будете оплачивать за себя медицинскую страховку, и платежи по УСН фиксированные от прибыли.

17.05.2017, 22:53

Не понятно, что значит оплачивает работодатель?

Если Вы регистрируетесь как ИП, то Вы относитесь к самозанятому населения и обязаны уплачивать взносы в ПФР самостоятельно каждый год.

Сумма в 2017 году приблизительно равна 28 000 рублей.

17.05.2017, 22:53

Это означает, что я работаю полный рабочий день, а в свободное время делаю украшения из стекла, которые продаю через интернет. Т.е. получается, если я зарегистрирую ИП, то медицинское страхование за меня будет оплачиваться 2 раза - работодателем и мной.

17.05.2017, 23:17

Если Вы еще где-то работаете, то страховые взносы за Вас платит работодатель. Если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, то также за себя сами будете платить.

17.05.2017, 23:21