Возможно ли требовать возврата денег за оставшиеся занятия по курсам фотографии в частной школе без заключения договора?
Оплатила курсы фотографии в частной школе (18 занятий разбиты на 3 "ступени"). Полностью посетила только первые 12 занятий (две ступени), 3 ступень не посещала совсем, по определенным причинам дальше обучаться не могу и не хочу. Договор со мной не заключали, а на мою просьбу все-таки договор заключить ответили, что подтверждение оплаты мной курсов (квитанция сбербанка о денежном переводе) является тем же самым договором, но в другой форме.
Могу ли я требовать вернуть мне деньги за оставшиеся занятия в сложившейся ситуации. Благодарю.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Поскольку договор не заключали в простой письменной форме, то Вы можете взыскать в суде неосновательное обогащение.
Можете потребовать возврат денег за минусом фактических расходов.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Добрый день!
Тут 2 варианта возврата:
1. Пойти по пути защиты прав потребителя, так как Вам не оказали услугу в полном объеме. Тут деньги Вы получите не полностью
2. Пойти по пути гражданско-правовых отношений и в силу того, что нет договора и деньги Вы перечисляли кому-то на карточку, то у Вас с данным лицом не договора, то можно взыскать неосновательное обогащение.
Но в обоих случаях после написания подробной и обоснованной претензии, Вам скорее всего, вернут часть денег! Так что выбирайте куда и по какому пути идти!