Существует ли перерасчет пенсии по достижению 60 лет и 70 лет?
Перерасчет пенсии работающему пенсионеру – это изменение размера пенсии в связи с увеличением пенсионного капитала работника при условии, что гражданин легально трудился и работодатель перечислял за него страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФРФ). Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России. Вы не указали, с какого именно момента он работает по последнему месту работы. Если по состоянию на 1 августа он работал меньше года, то перерасчета в этом году не будет, он будет только в следующем году. Перерасчет происходит автоматически.
Существует ли перерасчет пенсии неработающим пенсионерам по достижению 60 и 70 лет.
Здравствуйте. Если речь о женщине, то нет, увы, никаких обязанностей производить перерасчет в связи с достижением какого-либо возраста.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.