LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.05.2017, 23:23

Проблема с выплатой пенсии потерянному кормильцу - какие действия предпринять?

Вопрос №12543685 из г. Тамбов
опубликован 17.05.2017, 23:23
Мой сын получал пенсию по потере кормильца в сентябре перестал получать и уменя вычли из пенсии добавку на него. С этого периода он находится на моем иждивении полностью я обратилась в пенсионный фонд но со мной не стали обсуждать эту тему куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему речь идет о том что пенсионный фонд не признаёт вашего сына иждивенцем, поэтому в данном случае необходимо обращаться с иском в суд и устанавливать факт нахождения на иждивении в соответствии со ст.264 ГПК РФ. . Других вариантов к сожалению в данном случае я не вижу.

18.05.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте! Обратитесь к вышестоящему руководству ПФР за разъяснениями, получите письменный отказ в назначении надбавки к пенсии за иждивенца, далее обращайтесь в суд.

17.05.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если пенсионный фонд прекратил выплаты, значит были основания. Напишите почему выплаты прекратились, может все на законных основаниях, а вы хотите на них жалобу писать.

18.05.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какой суд решает вопросы по ПФР?

18.05.2017, 09:51

Здравствуйте.

Вы можете обартиться в районный суд.

Однако сообщите сколько лет ребенку, он учится? Мало информации у Вас в вопросе.

18.05.2017, 09:52

Административное исковое заявление на неправомерные действия ПФР (выраженные в вынесении отказа в предоставлении надбавки) подается в районный суд в соответствии с КАС РФ.

18.05.2017, 09:53

Помогите пожалуйста. 18.07.2012 г. подала документы на получение трудовой пенсии по старости (55 лет) и получила пенсионное удостоверение,№787269

пенсия начистена по старости в соответствии со ст.7 закона РФ от трудовых пенсиях.

Сейчас взяла справку в ПФР о доходах где написанно что у меня страховая пенсия ст.8 закон №400-ФЗ ничего не понимаю как такое возможно

24.05.2017, 18:29

Здравствуйте! И статья 7 №173-ФЗ,который действовал в 2012 году и ст.8 №400-ФЗ,который начал действовать в 2014 г.-об условиях назначения пенсии.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

24.05.2017, 18:36