Киров, 17.05.2017, 23:25

Судебные приставы могут наложить арест на здание, где я живу, из-за долга в 800 000 рублей?

Вопрос №12543686 из г. Киров
опубликован 17.05.2017, 23:25
Был поручителем у знакомой, 2 года она исправна платила кредит, потом объявила себя банкротом. ЕЕ долг 800 000 рублей повис на мне. У меня свои кредиты в месяц плачу 120 тысяч рублей. Судебные пристава могут ли наложить арест на здание в котором я живу (1 эт магазин, на втором живем сами). Здание не оформлено как жилое. 6 детей на иждивении. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поручитель отвечает по обязательствам должника. Судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество поручителя в целях погашения долга.

Единственное жилье забрать не могут..

17.05.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все правильно действия приставов законны. Сначала делаем потом думаем...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.05.2017, 23:27

Добрый вечер, Ринат, если помещение не жилое, то приставы вполне могут наложить взыскание на данное имущество, если оно не находится в залоге у банка по вашим кредитам.

17.05.2017, 23:30

Могут но без лишение мест проживания, имеется в виду что вы не сможете при случаем ни заложить ни продать жилое помещение в погашение долгов или иные сделки и вложения.

17.05.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я себя объявить банкротом от поручительства?

17.05.2017, 23:40

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

17.05.2017, 23:42

Здравствуйте, Ринат!

Можете.

Банкротство поручителя физического лица производится по стандартной процедуре. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Возможно заключение сторонами мирового соглашения.

В дальнейшем Вы можете подать иск в отношении выплаченных Вами средств в счет полного/частичного погашения кредита к заемщику. Если в его отношении также идет процедура признания несостоятельности, то поручитель может стать одним из кредиторов. Всего доброго!

17.05.2017, 23:49