Москва, 17.05.2017, 23:30

Статус детей после развода родителей - остаются ли они членами семьи отца, если не проживают с ним?

Вопрос №12543710 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 23:30
Отец и мать развелись. Де-юре остаются ли дети от этого брака членами семьи отца (новой семьи у отца пока нет) если дети с отцом не проживают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебная практика по делам о выселении детей, как бывших членов семьи после развода родителей, говорит о том, что бывших детей не бывает - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Поэтому и признать ребенка не членом семьи отца невозможно.

А если отец несет алиментные обязательства, то и вообще не о чем говорить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, дети остаются детьми своих родителей даже в случае развода. Дети находятся на иждивении родителей, так как семейный кодекс обязывает родителей содержать своих детей.

В связи с чем связан Ваш вопрос?

17.05.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юридически СЧИТАЮТСЯ членами семьи отца или НЕТ. НИКТО от детей не отказывался.

17.05.2017, 23:38

После развода Вы с супругом стали бывшеми членами семьи друг друга. Дети остаются членами семьи до конца Ваших дней. При определённых условиях, например, необходимо выписать из своей квартиры своего ребенка, можно признать и ребёнка бывшим членом семьи. При этом ребёнком отца он остаётся в полной мере.

17.05.2017, 23:42

Юридически семейное положение отца детей - разведен, на иждивении находятся 2 детей.

При вселении детей в жилое помещение они будут указаны как члены семьи.

17.05.2017, 23:42

Здравствуйте. Нельзя ребенка признать бывшим членом семьи - это я уже писал выше. Надо смотреть практику судов.

Ребенок является членом семьи родителей. Обоих. Независимо от проживания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 23:45