Александров, 17.05.2017, 23:36

Изменился ли закон - разрешено ли оставлять учеников в 10 классе с одной двойкой за год?

Вопрос №12543730 из г. Александров
опубликован 17.05.2017, 23:36
Мой учитель заявляет, что с 2017 года разрешено оставлять учеников на второй год обучения в 10 классе, при наличии хотябы одной двойки за год. Изменялся ли закон и могут ли меня оставить на второй год? Либо же с одной двойкой за год я буду переведён в следующий класс с академической задолженностью, которую должен буду погасить в течении одного года?
Лучший ответ
Рекомендуется

На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителей.

Ст.58 Закона об образовании

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам

17.05.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

Странно обычно в старшей школе неаттестация является основанием не для оставления а для отчисления. Неполное среднее 9 классов получили и все

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.05.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
тем не менее?

Тем не менее... меня оставляют на второй год либо отчисляют либо переводят?

17.05.2017, 23:43

Смотрите мой ответ выше. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

17.05.2017, 23:47

Почему учитель тогда заявляет, что меня оставят на второй год?

17.05.2017, 23:48

В 10 классе не могут оставить на второй год.

Напишите запрос на сайте министерства образования

Вам ответят на этот вопрос точно

Удачи Вам. Анна Титова.

17.05.2017, 23:51

Здравствуйте.

Возможен вариант, что учитель просто запугивает, если хотите получить точный ответ на свой вопрос, то вам нужно обратиться в управление образования с письменным запросом.

18.05.2017, 00:09