Дорога в пути оплачивается?
Здравствуйте, Владимир.
Поясните свой вопрос. Кто базируется и почему дорогу должны оплачивать.
Благодарю за обращение на наш сайт.
Добрый вечер, Владимир! Не понятно кто и почему должен вам оплачивать дорогу. Если работодатель, и это предусмотрено трудовым договором, то оплачивается. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Базируемся в городе. 80% времени в месяц на выезде (выполнение заявок заказчика). Руководство требует, чтобы мы выезжали с объектов в 18.00 (даже если работу закончили рано), приезжаем на базу после 18.30 и позже. Вопрос. Время в пути считается рабочим временем? Если ДА, то это переработка? Если НЕТ, то что ЭТО?
Уважаемый Владимир
Посмотрите что указано у Вас в трудовом договоре.
Если указан ненормированный режим Вашей работы, то задержки после работы это рабочее время без переработки. Если указано иное время работы то переработка за которую полагается оплата.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Начальнику надо чтобы машина отработали (отстояла) 7 часов на объекте, а мы приезжаем поздно. Исключительно хотелка начальника.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Уважаемый Владимир
Если в Вашем трудовом договоре установлен конкретный график Вашего рабочего времени, на нарушения Вашего трудового законодательства можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Удачи вам и всего хорошего