Пользователь 9111.ru

Почему я, гражданин СССР, не получаю пенсию по Советским законам?

Я гражданин СССР, почему пенсию не начисляют по Советским законам, ведь СССР никуда не делся и на торговой бирже торги идут по рублю СССР... 1S - 55 Советских копеек?
Лучший ответ

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ,

ксерокопия подлинника Беловежского соглашения на сайте Росархива-Дата подписания 8 декабря 1991 года

www.rusarchives.ru

В преамбуле документа Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Здравствуйте, Евгений Михайлович!

Так как правопреемником СССР считается Российская Федерация, то действуют законы Российской Федерации. Поэтому, чтобы получать пенсию по советским законам, необходимо прежде в судебном порядке признать Беловежские соглашения незаконными. Тогда только, в случае удовлетворения иска, подлежать применению будут законы СССР, причем на территории всех бывших республик Советского Союза.