Егорьевск, 18.05.2017, 05:10

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за первым ребенком, если дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку и родители первого ребенка не получают пособие?

Вопрос №12544155 из г. Егорьевск
опубликован 18.05.2017, 05:10
Дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку. Первому год. мать и отец пособие на первого не получают. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за первым ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фактически будет заниматься уходом - да.

ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

18.05.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А почему мать или отец не получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С чем это связано? Не хотят? Или им кто-то отказывает в его назначении и выплате?

18.05.2017, 06:17

Муж работает, а дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку, пришлось ей отказаться ей предложили выбор. Или...Продолжает с первым и не получает на второго.

18.05.2017, 07:42

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя. Удачи.

18.05.2017, 08:01

При выходе в отпуск по второй беременности и родам для сохранения выплат ежемесячного пособия на первого ребенка до достижения им 1,5 лет можно поступить следующим образом: в незавершенный первый отпуск по месту работы может пойти любой другой член семьи — отец, бабушка, дед или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

18.05.2017, 08:26

Я так и не поняла. Бабушка может оформить отпуск по уходу за первым внуком.

18.05.2017, 08:07

Доброе утро, Инна, да бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком. Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

18.05.2017, 08:12

Здравствуйте.

Нет, не может, если мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Пособие можно оформить только в том случае, если мать детей выйдет на работу, а работающая бабушка напишет заявление на отпуск по уходу за детьми.

18.05.2017, 08:14