Установка камер видеонаблюдения на очно заочном собрании - компетенция и возможность отказа от услуги

Вопрос №12544288 из г. Рубцовск
опубликован 18.05.2017, 06:25

На очно заочном собрании было принято решение об установки камер видеонаблюдения, входит ли это в компетенцию этого собрания и как я могу отказаться от этой навязанной услуги? Абонентская плата будет включена в квитанции по ЖКХ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как собранием жильцов данная услуга была включена в стоимость проживания, то это является законным. Теперь либо признавать собрание незаконным либо на следующем собрании голосовать против.

18.05.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Голосование было проведено с нарушениями, но если суд признает его недействительным, то скорей всего последует следующее собрание! Получается это замкнутый круг?

18.05.2017, 06:46

Нет это не замкнутый круг, вы ошибаетесь, а вот на общем собрании собственников МКД и будете принимать решение или голосовать против.

18.05.2017, 06:51

Да получается замкнутый круг. Особенно это касается видеонаблюдения. Некоторые считают, что это спасет их от посягательств, и если кто то вбил это в голову, то вновь поставит на голосование. Хотя практика показывет, что это бесполезная услуга.

18.05.2017, 06:52

Установка камер это общее имущество собственников жилья, поэтому такие вопросы решаются на общих собраниях. Если собственники большинством голосов принимают решение об установке камер, то оно касается всех, в том числе и тех, кто голосовал против. Вы вправе обжаловать решение собрания в судебном порядке. Да, потом могут провести новое, если прежнее решение будет признано недействительным.

18.05.2017, 06:53

А к какой компетенции общего собрания нужно относить установку камер?

18.05.2017, 07:44

Что значит к какой компетенции? Компетенция она либо есть, либо ее нет. Какой-то специальной компетенции не существует. Уточните вопрос.

18.05.2017, 07:46