Павлодар, 18.05.2017, 07:27

Возможно ли оформить опекунство над родным братом, проживающим со мной и гражданской женой?

Вопрос №12544424 из г. Павлодар
опубликован 18.05.2017, 07:27
Мне 24.Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над родным братом, чьим опекуном на данный момент дядя. Ребенку 13 лет, 1,5 года он живет уже со мной и гражданской женой. Деньги которые начисляются на ребенка, получает дядя. У меня нет своей жил. площади, но есть постоянная работа как у меня, так и супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока опекуном официально назначен дядя ребенка, вы конечно не сможете оформить опекунство. Сначала нужно решать вопрос с прекращением опекунство дяде.

18.05.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться в суд для оформления опекунства. Вам нужно будет собрать документы подтверждающие что ребенок находится на Вашем обеспечении, получить справку с органов опеки о том что Ваша жил площадь удовлетворительна для проживания в ней ребенка.

18.05.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Сначала нужно решить вопрос с опекунством дяди. Это через опеку исуд.

А потом оформлять на вас, что тоже скорее всего придется делать через суд.

Ноесл опекаемый не проживает с опекуном то стоит подать заявление о недобросовестности в опеку.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Во время оформления опекунства, ребенок будет в интернате?

Где собрать документы подтверждающие, что ребенок на моем обеспечении, если опекуном является дядя, и можно сказать никто не знает, что он живет не с опекуном, и если узнают, заберут ли в детский дом ребенка? Он просто живет со мной.

18.05.2017, 10:10

Таких документов вам никто не предоставит, потому что их просто не существует в природе. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении в порядке статьи 264 гражданского процессуального кодекса российской федерации.

18.05.2017, 10:41

В том то и дело, что дядя не собирается прекращать опекунство. А ребенок почти два года живет со мной. Дядя ничем не помогает, ребенок не видит даже денег, которые начисляет государство. Могу я подать в суд, или как то другими методами решить этот вопрос. Заранее спасибо за ответ.

18.05.2017, 10:32

Для начала вам необходимо подать жалобу в органы опеки, и сообщить все имеющиеся у вас факты о том, что дядя не помогает ребенку, ребёнок не видит денег и так далее. Опека проведет проверку, если ваши доводы подтвердятся, то опекунство дяди будет прекращено. А так это выглядит просто как клевета и не более того на этого несчастного дядю.

18.05.2017, 10:54