Возможно ли оформить опекунство над родным братом, проживающим со мной и гражданской женой?
Пока опекуном официально назначен дядя ребенка, вы конечно не сможете оформить опекунство. Сначала нужно решать вопрос с прекращением опекунство дяде.
Вы можете обратиться в суд для оформления опекунства. Вам нужно будет собрать документы подтверждающие что ребенок находится на Вашем обеспечении, получить справку с органов опеки о том что Ваша жил площадь удовлетворительна для проживания в ней ребенка.
Здравствуйте.
Сначала нужно решить вопрос с опекунством дяди. Это через опеку исуд.
А потом оформлять на вас, что тоже скорее всего придется делать через суд.
Ноесл опекаемый не проживает с опекуном то стоит подать заявление о недобросовестности в опеку.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Где собрать документы подтверждающие, что ребенок на моем обеспечении, если опекуном является дядя, и можно сказать никто не знает, что он живет не с опекуном, и если узнают, заберут ли в детский дом ребенка? Он просто живет со мной.
Таких документов вам никто не предоставит, потому что их просто не существует в природе. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении в порядке статьи 264 гражданского процессуального кодекса российской федерации.
В том то и дело, что дядя не собирается прекращать опекунство. А ребенок почти два года живет со мной. Дядя ничем не помогает, ребенок не видит даже денег, которые начисляет государство. Могу я подать в суд, или как то другими методами решить этот вопрос. Заранее спасибо за ответ.
Для начала вам необходимо подать жалобу в органы опеки, и сообщить все имеющиеся у вас факты о том, что дядя не помогает ребенку, ребёнок не видит денег и так далее. Опека проведет проверку, если ваши доводы подтвердятся, то опекунство дяди будет прекращено. А так это выглядит просто как клевета и не более того на этого несчастного дядю.