Москва, 16.01.2017, 14:01

Возможно ли отсудить ребёнка при разводе, если у матери нет жилой площади и работы?

Вопрос №12004392 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 14:01
Я гражданин РФ,супруга гражданка Украины, она беременна и у нас будет развод. Скажите могу ли я отсудить ребёнка если у неё нет своей жил площади и не работает. У меня есть жилая площадь и я работаю, в данный момент живу с девушкой. Ребенок родится после развода. Возможно ли отсудить малыша, если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, отцом ребенка юридически будете считаться Вы, даже в случае развода в свидетельстве о рождении вы будете указаны как отец. Поэтому Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Но новорожденного ребенка могут передать отцу только в исключительном случае - если мать не в состоянии исполнять родительские обязанности. Жилплощадь и наличие работы учитываться будут, но решающим фактором не являются. С Вас могут быть взысканы алименты на содержание как ребенка, так и супруги до достижения ребенком 3 лет.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться в миграционную службу с заявлением о запрете выезда ребенка за пределы РФ.

16.01.2017, 15:20

Теоретически возможно. Для этого придется обратиться с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Однако, с учетом судебной практики и возраста ребенка, суд вряд ли пойдет Вам навстречу, даже с учетом иностранного гражданства ответчицы. Не говоря уже о том, что она вправе будет в любое время вернуться в Украину - и как Вы ее там достанете?

16.01.2017, 14:03

Вам необходимо будет подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. НО!!! Вы имейте ввиду, что она имеет права потребовать с Вас алименты не только на ребенка, но и на себя, до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

16.01.2017, 22:55

Но она не может пересечь границу с ребёнком пока я не дам своё согласие как отец.

16.01.2017, 14:08

Здравствуйте, Илья.

Вы должны будете заявить свое несогласие на выезд ребенка. Отсутствие письменного согласия автоматически не означает несогласие.

16.01.2017, 14:10

Илья, Ваше согласие на выезд ребенка не требуется. Если с вашей стороны не установлен запрет на выезд - супруга сможет выехать с ребенком без проблем.

16.01.2017, 15:21

Я это знаю.

Так как же мне отсудить своего ребенка, когда она гразит мне что я не когда не увижу своего ребёнка.

16.01.2017, 14:17

Илья, вам нужно будет в судебном порядке разрешить вопрос относительно определения места жительства ребенка. Да, в практике чаще всего ребенка оставляют с матерью, но такой нормы нет, то есть суд принимать будет решение исходя из фактических обстоятельств Вашего дела.

16.01.2017, 14:20

Устанавливайте запрет + после рождения ребенка обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Желательно привлечь адвоката, т.к. спор крайне непростой, суды, как правило, встают на сторону матери.

16.01.2017, 15:22