Мне 56 лет, на пенсии. Сын студент бюджетник. Недавно умер его 52 летний отец. Могу ли я оформить доплату к пенсии?

Лучший ответ

Здравствуйте! На федеральную доплату (то есть, выплачиваемую из средств федер/бюджета) гражданин РФ вправе рассчитывать, если…

Он официально стал пенсионером.

Он не трудоустроен.

Размер его матер/обеспечения ниже размера прожит/минимума, что установлен в конкретном регионе страны.

Как оформить себе социальную доплату к пенсии – куда обращаться и что для этого нужно?

Инстанция, отвечающая за федеральные доплаты - это ПФР. Размер доплаты рассчитывается специалистами самостоятельно.

Инстанция, отвечающая за региональные доплаты - это орган социальной защиты. Размер доплаты также рассчитывается специалистами самостоятельно.

Благодарю за потраченное время!

Можете оформить доплату на иждивенца к пенсии, если сын-студент дневного отделения. Сумма надбавки для неработающего пенсионера составляет 1601 рубль.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! К вашей пенсии какую доплату хотите? Сын оформляет пенсию по потере кормильца, как студент-очник. Вы получаете свою пенсию+надбавка на иждивенца. Всего доброго!

Спасибо за ответ!