Кто должен оплатить ремонт подъездной двери - жильцы МЖД или жильцы подъезда?
Ремонтировать должна ТСЖ за счет средств собственников МКД, собранных на содержание и ремонт всего дома, а не конкретного подъезда. Ст.36,
Здравствуйте! Ремонт подъезда — текущий ремонт, если под ним понимаются работы по многоквартирному дому, с целью поддержания его внешнего вида в подобающем состоянии, восстановлению его ресурсов и замены основных конструктивных элементов.
Как правило, при расчете сметы на осуществление работ, сотрудники ТСЖ берут на себя обязанность выполнить следующие виды работ: Замена подъездных дверей, их покраска, замена замков и раздача жильцам новых кодов – ключей. Остекление окон, помывка окон, очищение рам, при необходимости – их замена. Осуществление работ по заделыванию щелей, утеплению подъездов, заплаты на отверстия. Осуществление работ по окрашиванию перил, их замена при необходимости, повышение прочности. Окрашивание имеющихся панелей в подъезде. Покраска и побелка стен, потолков. Выравнивание и помывка стен при необходимости. Окрашивание откосов лифта. Замена плитки или иного покрытия на полу при износе старого. Управляющая организация проводит модернизацию за счет средств, сданных жильцами на содержание жилья. Поэтому в перечень работ входят только косметические и восстановительные, а вот проведение работы по замене коммуникаций или переносу важнейших составляющих подъезда входят в перечень работ по другому виду ремонта.