LSN Messenger
Партизанск, 18.05.2017, 08:05

Мама подарила нам дом - возможность передать свою долю и необходимые условия

Вопрос №12544683 из г. Партизанск
опубликован 18.05.2017, 08:05
Мама подарила дом мне и брату. Она жива. Есть ои у нее доля и может ли она ее подарить кому либо из нас. Если да что жля этого требуется.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите договор дарения, там все прописано. Если она подарила вам с братом не весь дом, то у нее должна остаться доля. Если согласно договору дарения вам с братом подарено по 1/2 доли в праве собственности на дом, то у матери не осталось в собственности ничего.

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Мы не можем знать, есть ли у нее доля. Для этого запросите выписку из ЕГРП.

Если доля есть, то договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

18.05.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если вам и брату подарили дом и переход права собственности была зарегистрирован в органах росреестра, то соответственно, никакой доли у неё нет и дарить больше нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

18.05.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваша мама полностью подарила Вам с братом дом, то именно Вы с братом и являетесь в настоящее время собственниками дома в равных долях. В этом случае у мамы больше нет долей. Вам необходимо уточнить, кто является собственниками данного дома.

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы сомневаетесь, кому и в каких долях принадлежит дом, возьмите в регистрационной палате выписку из ЕГРН, в ней будут указаны все участники долевой собственности. Если у мамы осталась доля, она вправе ей распорядиться.

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго Времени суток!

ЕСли дом подарен по 1/2 доле ВАМ и брату - у матери ничего не осталось. Смотрите договор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы же пишите, что она Вам дом подарила. Значит у неё ничего не осталось. А дом в общей долевой собственности у Вас с братом. Удачи Вам!

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если она подарила дом вам и брату, то перестала быть его собственником. Собственником стали вы. Вы можете распоряжаться своими долями, как пожелаете.

18.05.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству запросите выписку из ЕГРП. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.05.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу к дому зделать пристройку. Т.к. дом на мне и брате, от брата надо согласие что

он не претендует на то что пристроется. Для этого надо идти к нотариусу. И какие докум.-ты брать.?

18.05.2017, 08:29

Валентина Викторовна, поскольку у вас долевая собственность, то любые действия с объектом вы можете осуществляеть только с согласия второго собственника. Лучше согласие удостоверить нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

18.05.2017, 08:30

Обратитесь к нотариусу по данному вопросу. Любые действия согласовываются с сособственником.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.05.2017, 08:32