Возможно ли привлечь к ответственности в России за оскорбительные СМС - опыт пользователей
Скажите, реально ли в нашей стране привлечь к ответственности за регулярные оскорбительные СМС? Или судя по ответам на сайте вариант только один-обращение в свое отделение полиции с последующим молчанием от правоохранительных органов?
Доброго Времени суток!
ПРИ определенной настойчивости (У на в стране она нужна при решении ЛЮБОЙ проблемы) - привлечь к ответственности конечно можно
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Нет, привлечь не реально, так как СМС адресованы Вам и здесь нет квалифицирующего признака, как гласность и распространение порочащих сведений.
Здравствуйте! Привлечь к административной ответственности за оскорбление реально, на практике такие случаи имеются, а на бездействия органов дознания надо жаловаться в прокуратуру района.
Оскорбление - это административное правонарушение, такие дела подведомственны прокуратуре. Плюс моральный вред можете взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте, в 90% случаях это так и есть, но я считаю, что если ничего не делать, то тогда точно никто отвественности не понесет. Лучше уж подать заявление в полицию, если будут бездействовать - жаловаться в прокуратуру итд.
Добрый день, Ирина Сергеевна! Если вы знаете кто направляет вам подобного рода СМС, то можете обратиться к юристам, вам помогут составить исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте.
Реально привлечь. Документируйте СМС Вычисляйте автора и подавайте заявление о привлечении по ст 5.61 КоАП РФ в прокуратуру. Это их компетенция.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".