Возможно ли подать иск на выплату неустойки, если суд уже решил взыскать материальный ущерб с ответчика?

Вопрос №12544830 из г. Рязань
опубликован 18.05.2017, 08:36

Можно ли подать иск в суд по выплате неустойки, если на тот момент по решению суда, суд решил взыскать с ответчика возмещения материального ущерба.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать и неустойку. Для этого надо вновь обратиться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ ">>>"

""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

""2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

18.05.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Неустойка - это ответственность за нарушение обязательства, размер которой определен законом или договором. Поэтому если кто-то не выполняет перед Вами обязанности, обеспеченные неустойкой, то Вы вправе ее потребовать, в том числе и в судебном порядке (ст. 330 ГК РФ)

18.05.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Можно подать исковое заявление, если есть основания для взыскания неустойки в силу закона или договора. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать, основываясь на вынесенном судом решении о возмещении материального ущерба. Удачи Вам.

18.05.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки. Наличие решения суда о взыскании ущерба никак этому не препятствует.

18.05.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Иск о возмещении неустойки можно подать в течении трех лет - подается в суд вынесший решение, к иску прикладываете решение суда, вынесенное по делу.

18.05.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, добрый день!

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки. Наличие решения суда о взыскании ущерба никак этому не препятствует. У Вас будет 2 исполнительных листа, которые в последующем объединят в сводное исполнительное производство.

Всего хорошего!

18.05.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Большое всем спасибо за помощь! Ещё один вопрос неустойку расчитывать до того дня когда было вынесено решение суда или после получения выплаты суммы материального ущерба?

18.05.2017, 08:59

Момент вынесения решения суда здесь имеете юридическое значение.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ ">>>"

""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

""2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

18.05.2017, 09:01

Еще раз здравствуйте! Неустойку следует рассчитывать на момент исполнения решения, то есть после получения суммы материального ущерба.

18.05.2017, 09:04