Рязань, 18.05.2017, 08:50

Поступила апелляционная жалоба в областной суд, какие дальнейшие шаги возможны?

Вопрос №12544898 из г. Рязань
опубликован 18.05.2017, 08:50
Было решение суда. Я подала апелляционную жалобу в областной суд. Решила дальше обжаловать. В какой суд теперь подавать жалобу и как она называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если областной суд оставил решение суда по вашей апелляционной жалобе в силе, то дальше вы можете подавать кассационную жалобу в президиум областного суда то есть президиум рязанского областного суда.

18.05.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В этот же суд и подаете, только это уже кассационная жалоба называется. Смотрите статьи 376-378 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.05.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подача кассационной жалобы

Основная цель судопроизводства в кассационной инстанции — выявление существенных отступлений от действующих норм материального и процессуального права, оказавших влияние на результат разрешения дела судами предыдущих инстанций.

Посредством подачи кассационной жалобы может быть оспорено судебное постановление, уже получившее законную силу (п. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ).

Правом на подачу кассационной жалобы наделены все участники дела, а также иные лица, чьи предусмотренные законом права или интересы были задеты принятым по делу постановлением (в т. ч. если они не привлекались к участию в процессе по рассмотрению дела судами первой и апелляционной инстанций, см. п. 4 постановления пленума ВС РФ «О применении судами норм гражданского…» от 11.12.2012 № 29).

Кассационная жалоба, поданная ненадлежащим лицом, должна быть возвращена без изучения по существу (подп. 2 п. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 401.5 УПК РФ).

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо внести госпошлину, размер которой равен половине суммы государственной пошлины за представление искового заявления неимущественного характера (подп. 9 п. 1 статья 333.19 часть 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ). В случае возврата жалобы отправившему ее лицу внесенная сумма госпошлины также должна быть возвращена уплатившему ее лицу на основании его заявления, представленного в налоговые органы (п. 13 постановления № 29).

Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное определение

Кассационная жалоба представляется напрямую в суд кассационной инстанции, определенный в соответствии с п. 2 ст. 377 ГПК РФ. Если при подаче жалобы не были соблюдены правила подсудности, такая жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу (подп. 5 п. 1 ст. 379.1 ГПК РФ).

Аналогично в уголовном процессе кассационная жалоба должна быть представлена сразу в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 401.3 УПК РФ. Особенностью в данном случае является то, что жалоба может быть рассмотрена на 2 уровнях кассационной инстанции: сначала в верховных судах субъектов РФ, а затем в ВС РФ и т. д.

С 01.01.2017 в судах общей юрисдикции будет реализована возможность подачи жалоб в электронной форме, в соответствии с изменениями в ГПК РФ, которые введены ФЗ от 23.06.2016 №220-ФЗ. Жалоба будет заполняться на сайте соответствующего суда. В Верховный Суд РФ жалобу можно будет подать через личный кабинет физического лица-заявителя.

Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение

Законом установлен 6-месячный период для оспаривания в порядке кассации судебного постановления по гражданскому делу, получившего законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ). Исчисление такого срока привязано к моменту вступления оспариваемого постановления в законную силу.

Если судом апелляционной инстанции было вынесено определение по указанному делу, то отсчет срока в 6 месяцев для оспаривания начинается в день, следующий за днем вынесения такого определения.

Если по делу в порядке апелляции помимо основного определения было вынесено дополнительное, то начало течения срока оспаривания должно быть приурочено к дате вступления в силу дополнительного определения.

Если в течение отведенных 6 месяцев кассационная жалоба была представлена в суд, но возвращена по основаниям, перечисленным в ст. 379.1 ГПК РФ, то время, потраченное на решение вопроса о возврате жалобы, не исключается из общего срока, предусмотренного на обжалование (п. 8 постановления № 29).

Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу законом не ограничивается.

Образец кассационной жалобы на апелляционное постановление в 2016-2017 годах

Кассационная жалоба на апелляционное определение, а также на получившие силу постановление или решение должна иметь следующее содержание (п. 1 ст. 378 ГПК РФ, п. 1 ст. 401.4 УПК РФ):

название суда кассационной инстанции;

наименование, адрес проживания или места нахождения подающего жалобу лица, его процессуальная роль;

имена и адреса иных участников дела;

перечень судов, изучавших дело в предыдущих инстанциях, а также краткая суть принятых ими судебных актов;

перечень оспариваемых судебных актов;

основания для оспаривания судебных актов с указанием на конкретные ошибки толкования и применения норм процессуального и материального права, которые можно признать существенными нарушениями, повлиявшими на общий итог рассмотрения дела (необходимо привести аргументы и доводы, подтверждающие наличие указанных оснований);

сформулированная просьба подающего жалобу лица, например об отмене конкретного постановления или определения, отправке дела на новое рассмотрение и т. д.

Отсутствие в жалобе просьбы, соответствующей компетенции суда кассационной инстанции, влечет возврат такой жалобы без изучения по существу (п. 11 постановления № 29).

Ст. 378 ГПК РФ установлен перечень обязательных приложений к жалобе:

копии такой жалобы по числу участников;

копии судебных постановлений с заверением соответствующими судебными органами;

документ об уплате госпошлины;

доверенность на представителя, если жалоба подается через него.

Согласно пп. 3–5 ст. 401.4 УПК РФ в число обязательных приложений к жалобе входят только копии заверенных компетентными судами решений по делу и доверенности на представителя.

Образец кассационной жалобы на апелляционное определение или иной судебный акт можно скачать по указанной ссылке:

Кассационная жалоба — образец.

Итак, кассационная жалоба по гражданскому делу должна быть подана в течение 6 месяцев с момента получения оспариваемым судебным актом законной силы напрямую в суд кассационной инстанции. Период подачи жалобы в кассацию на апелляционное определение по уголовному делу не ограничен. Содержание и оформление жалобы определены законодательством. Несоблюдение данных требований влечет возврат кассационной жалобы без изучения по существу.

18.05.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подаете кассационную жалобу в президиум областного суда

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

18.05.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Кассационная.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

18.05.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. После подачи апелляционной жалобы нужно подавать кассационную жалобу в президиум областного/краевого суда, который рассматривал апелляцционную.

18.05.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разве по защите прав потребителей платится госпошлина при подаче кассационной жалобы?

18.05.2017, 09:23

При обращении в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей государственная пошлина не уплачивается вообще. Соответственно оно не уплачивается при подаче кассационной жалобы на решение суда по иску о защите прав потребителей.

18.05.2017, 09:29