Краснодар, 23.03.2011, 13:36

Приватизация квартиры и распределение наследства - права детей брата и непричетность маминой супружеской доли

Вопрос №1254501 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2011, 13:36
Мои родители находились в совместном браке, папа был военный, квартиру получил отец, находясь в совместном браке, и квартира была приватизирована на него, первая приватизация. После смерти отца, разделили наследство по трети, маме, брату, его детям, умершему до смерти отца, и мне, дочери. Вопрос, имеют ли дети брата на наследство, и почему при распределении наследства не учли маминой супружеской доли:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество это то, которое приобретено на совместно нажитые деньги, т. е. по возмездным договорам.( напр. купля-продажа) Приватизация- бесплатная передача государством в собственность. ( безвозмездная сделка) Поэтому, вывод , что вопрос спорный- не основан на законе. Что касается обязательной доли,как пишет мой коллега,то правового значения данный факт вообще не имеет, т. к. обязательная доля принимается во внимание только при завещании, а здесь-наследование по закону. Доли распределены правильно и законно.

26.03.2011, 11:36

В Вашем случае квартира была приватизирована, не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому супружеской доли нет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Внуки наследуют по праву представления.

23.03.2011, 13:41

Уважаемая Светлана! Раз квартира была получена умершим в собственность по договору приватизации, то в состав нажитого в браке на совместные средства имущества она не входит, т.к получена бесплатно по безвозмедному договору. Супружеской доли у матери в такой квартире нет. Долю умершего ранее отца брата наследуют в равных долях по праву представления его дети.

23.03.2011, 13:43

Я думаю, что квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому при определении долей возможно было обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (ответчиками были бы оставшиеся наследники). Затем оставшаяся 1/2 доля делилась бы между остальными наследниками. При этом необходимо уточнить: супруга отказывалась от участив я в приватизации или просто договор приватизации был заключен с супругом. И еще: имела ла супруга на момент смерти мужа обязательную долю в наследстве. Но я думаю, что доли были распределены неверно.

23.03.2011, 13:59

Думаю, что вопрос является спорным.

23.03.2011, 14:12

Все зависит от того был ли умерший СОБСТВЕННИКОМ квартиры. Т.е. была она им куплена, подарена, наследована. Или он "получил" ее у государства. В первом случае наследники умершего его супруга, его дети и его родители (оба и мать, и отец). Если квартира государственная, то она НЕ наследуется, так как не собственность умершего.

23.03.2011, 16:13

Может ли мама потребовать долю наследства умершего сына (сын получил квартиру и умер)?

И можно ли использовать право на наследство умершего отца, дедушки,. моему сыну, внукк, прописанного в квартире со дня своего рождения?

23.03.2011, 14:02