Можно ли претендовать на наследство, если дедушка оставил завещание только на своего сына и дочь уже умерла?
Только если вы нетрудоспособны-право на обязательную долю. Если бы завещания не было вы бы наследовали по правупремству вместо своей матери.
Так на сына он оставил завещание, или на дочь? Вы уж определитесь. Потом можно будет ответить на Ваш вопрос. Без этой информации дать на него ответ, нельзя.
Доброе утро. Если Вы являетесь нетрудоспособным либо обязательных наследников таком случае вы можете претендовать на наследство. Хорошего приятного дня.
Вы не можете претендовать на наследство, у вас нет права на обязательную долю в наследстве. Если бы не было завещания, то вы могли бы стать наследником по праву представления, в равных долях с сыном дедушки.
Доброе утро, Оксана! Сын уже вступил в наследство? Советую показать документы юристам, возможно есть пути решения вашей ситуации через обращения в суд. Мама умерда до составления завещания, сколько вам лет?
Здравствуйте! В данном случае вы можете претендовать на наследство если Вы являетесь нетрудоспособным. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Оксана, здравствуйте,
Если есть завещание, будет иметь место наследование по завещанию. Право на обязательную долю независимо от содержания завещания будет у Вас только в случае, если Вы на день открытия наследства были нетрудоспособны и не менее года находились у деда на иждивении.