Возможность работы юристом в образовательном учреждении и заключение договоров после погашения судимости по статье 228, часть 2
Доброе утро! Можете работать хоть так, хоть так. Ознакомьтесь со ст. 351.1., 331 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам и всего хорошего!
Да,можете работать юристом в образовательном учреждении, если судимость у Вас погашена. Никаких препятствий к Вашей работе или заключению договора ГПХ нет.
Доброго времени суток!
По трудовому договору однозначно не можете, по договору ГПХ - всегда пожалуйста
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности. Без решения данной комиссии работать не сможете при наличии судимости, указанной вами.
Можете, но только на основании договора гражданско-правового характера. Но на случай проведения проверки, как юрист изучите ст. 331.1. ТК РФ.
Здравствуйте, Антон!
С такой статьей Вам не получится устроиться в образовательную организацию. В силу ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Заключить договор гражданско-правового характера Вы вполне можете.
А в штате учреждения могу ли я работать?
Да,можете работать в штате. Привлечение по статья 228 часть 2 УК РФ и погашение судимости не повлияет на Вашу работу. Оснований для отказа нет. Если Вы юристом будете работать.
Вы не можете работать в образовательном учреждении - смотрите ст. 351.1 Трудового кодекса РФ. Вы ранее совершили преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
На Вас распространяются ограничения по работе в сфере образования, не важно, на какой должности (не путать с ограничениями по непосредственно педагогической деятельности - статья 331 ТК)
Запрет занимать педагогические должности и должности в сферах деятельности, связанных с участием несовершеннолетних, согласно ст. 351.1 ТК РФ распространяется не только на лиц, имеющих или имевших судимость, но и на лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления, указанные в ст. 331 ТК РФ.
Что касается конкретных должностей, которые не могут занимать лица, имеющие (имевшие) судимость, таких Трудовым кодексом не установлено. В соответствии со ст. 331 ТК РФ к ним относятся должности, связанные конкретно с педагогической деятельностью. Отметим, что право заниматься педагогической деятельностью есть у лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и отвечающих квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Есть два вида ограничений. Первое - ограничения, касающиеся непосредственно занятия педагогической деятельностью (статья 331), и второе - ограничение, касающееся работы вообще в сфере образования, независимо от должности (статья 351.1). Как показывает судебная практика, установленные запреты касаются даже таких работников, как дворники.