Иркутск, 18.05.2017, 10:18

Разрешение на дарение недвижимости

Вопрос №12545398 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2017, 10:18
Мой вопрос: Чтобы оформить договор дарения на недвижимость, обязательно ли необходимо разрешение супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашем случае согласие супруга необходимо только в случае, если Вы отчуждаете (дарите) недвижимое имущество. В случае принятия имущества в дар, согласие супруга на совершений сделки не требуется. В соответствии со ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом если вы передаете в дар имущество, переход права на которое подлежит государственной регистрации, то согласие должно быть в нотариальной форме. В согласии необходимо обязательно указывать объект на отчуждение которого дается согласие. В случай если сделка по отчуждению уже совершена, закон предусматривает последующее согласие супруга, однако в нем необходимо обязательно указывать сделку на совершение которой дается согласие. В случае возникновения трудностей при оформлении согласия или договора дарения, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

18.05.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро, если недвижимость приобреталась в период брака, то необходимо Согласие супруга на отчуждение данной недвижимости.

18.05.2017, 10:20

Уважаемая Евгения, если недвижимость которую вы хотите подарить - приобретена в браке, то при отчуждении ее нужно получить согласие супруга, так как это совместная супружеская собственность.

Если Вам хотят подарить недвижимость, то никого не надо спрашивать.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.05.2017, 10:21

Если данная недвижимость была приобретена в период брака, она является общей собственностью, поэтому требуется нотариальное согласие другого супруга.

18.05.2017, 10:22

Чтобы оформить договор дарения на недвижимость, обязательно ли необходимо разрешение супруга?

Если доля целая, то отсутствие согласия не препятствует совершению сделки.

18.05.2017, 13:16

Да. Доля целая. Отсутствие согласия не препятствует совершению сделки. Это значит, что при оформлении договора дарения с меня не должны ПОТРЕБОВАТЬ согласие супруга? Где можно в Москве оформить такой договор?

22.05.2017, 05:46

Если недвижимость была куплена на Ваше имя в период брака и у Вас с мужем нет брачного договора о раздельной собственности супругов, то с Вас ОБЯЗАНЫ потребовать нотариальное согласие супруга. И потребуют.

22.05.2017, 05:49

Уважаемая Евгения

Имеет значение следующий момент, если доля приобретена в период брака, то на дарение потребуется согласие супруга

К любому нотариусу можете обратиться и оформить данный договор

Удачи вам и всего хорошего

22.05.2017, 12:02