Могут ли по закону забрать дом и землю, которые записаны на супругу, за долги мужа? Есть двое несовершеннолетних детей.

Вопрос №12545487 из г. Саратов
опубликован 18.05.2017, 10:32
Могут ли по закону забрать дом и землю, которые записаны на супругу, за долги мужа? Есть двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом и земля является общей совместной собственностью, то на это имущество может быть наложен арест. Законом предусмотрена возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

18.05.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению - могут, но предварительно выделив долю супруга в общем имуществе супругов

если имущество только супруги - ст. 36 СК РФ - то ее имущество аресту не подлежит.

18.05.2017, 10:40

Если дом и земельный участок является совместным имуществом супругов, то на долю супруге может быть обращено взыскание при наличии долгов мужа. Однако если дом является единственным жильем, то его никто забрать не сможет забрать в силу статьи 446 гражданского процессуального кодекса.

18.05.2017, 11:06

Единственное жилье могут забрать только если оно является предметом залога.

Нет разницы на кого оно записано, если оно приобреталось в браке и на совместные денежные средства, то оно является совместным.

Обстоятельств по Вашему вопросу очень много может быть. Чтобы получить точный ответ на Ваш вопрос - необходима очная консультация.

18.05.2017, 12:36

Доброго времени суток! Если дом и земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов, то для того чтобы обратить на объекты недвижимости взыскание, нужно сначала выделить долю супруга в указанном имуществе.

19.05.2017, 08:20

Мы в законном браке, но дом и земля по документам записаны только на меня. К тому же могут и детей выкинуть из-за этого на улицу? Я к его долгам отношения никакого не имею. Смогу ли я как-то оспорить решение об аресте, если такое произойдет или мне придется потом его долги выплачивать, чтобы не остаться на улице? И может ли он мне написать какую-то бумагу об отказе от его доли имущества, нажитого в браке с мою пользу, чтобы избежать подобных проблем?

18.05.2017, 10:41

Заключите с мужем. Соглашение о разделе долей в доме и на земельном участке, одновременно с этим составьте договор дарения, по которому он подарит свою долю Вам и детям, и никто не наложет арест, если имущество до брака приобретено, то никто не наложит на него арест

18.05.2017, 10:45

Уважаемая Анастасия

Если жильё единственное то не заберут, ст.446 ГПК РФ, но арест на его долю, выделить и наложить.

Заключите брачный договор, которым определите что это имущество только Ваше.

Или подарите дом и участок например своим родителям, и затем они могут подарить обратно Вам.

Налоги платить не будете так как близкие родственники.

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 10:45

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому недвижимого имущество, приобретенное в браке, является Вашим личным имуществом. В этом случае не смогут выделить долю супруга и обратить на нее взыскание.

18.05.2017, 10:48

А разве я могу подарить кому-то имущество без его согласия?

18.05.2017, 10:58

Здравствуйте! Подарить-то можете, только если это имущество не будет одаряемым принято, то сделку по дарению можно признать недействительной.

18.05.2017, 10:59

Доброго времени суток!

Если это имущество приобретено в браке на основании возмездной сделки, то его нотариальное согласие обязательно потребуется. Поскольку это совместное имущество. Чтобы изменить режим совместной собственности, надо обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. Уточните пожалуйста, дом и земля приобретены на основании какой сделки (К-П, дарение, или перешло по наследству)?

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

18.05.2017, 11:01

А разве я могу подарить кому-то имущество без его согласия?
А как же вы дарите подарки на день рождения без спроса. Дарение сделка односторонняя. Удачи.

18.05.2017, 11:08

Уважаемая Анастасия

Согласие нужно если данный дом и земучасток приобретался в браке, и Вы оплатили за приобретение данного имущества деньги - таким образом это совместно нажитое имущество

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 11:11