Харьков, 18.05.2017, 10:36

Муж россиянин развелся со мной на Украине без моего уведомления - Как защитить свои права и решить юридические проблемы?

Вопрос №12545510 из г. Харьков
опубликован 18.05.2017, 10:36
Я живу на Украине, муж россиянин. Мой муж развелся со мной год назад, не поставив меня в известность. У нас с ним есть ребенок. Как такое возможно, ведь я не получила ни одного уведомления и повестки из суда. Получается, что у себя в стране я до сих пор замужем, а он уже успел второй раз жениться в России. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы не согласны с решением суда о расторжении брака, то можете его оспорить вышестоящий суд. для того чтобы ответить что делать, нужно понять что вы хотите, а вы об этом ничего не пишите.

18.05.2017, 11:32

Вы конечно могли просить пересмотреть дело, но непонятно за чем, ведь он все равно имеет право развестись с вами в любом случае.

18.05.2017, 10:41

Ну хотя бы затем, чтобы отец платил ребенку алименты. Хотелось бы узнать на что наш сын может рассчитывать, ведь по законодательству отец должен помогать своим несовершеннолетним детям. В выписке решения суда было сказано, что на суде присутствовал адвокат, который якобы представлял мои интересы. Но ни о бракоразводном процессе, ни о существовании этого адвоката я и понятия не имела. О том, что у нас есть совместный ребенок в данном документе нет ни слова. Как могли нас развести, считается ли такой развод законным?

18.05.2017, 11:02

Вы можете прямо в Украине подать в суд на алименты, а потом исполнительный документ перешлют на взыскание в Россию, что бы вам перечислять.

18.05.2017, 11:18

Что касается взыскание алиментов, то вы имеете право обратиться с соответствующим иском к судье по месту жительства ответчика, и суд взыщет алименты на ребенка. Что касается адвоката, то поскольку вы не присутствовали в качестве ответчика, что по закону назначается бесплатный адвокат для представления ваших интересов. Это обычная процедура. Такой развод считается законным, если в материалах дела есть сведения о том, чтобы были надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

18.05.2017, 11:33

В том то и дело, что не было никаких уведомлений. Точное место жительства неизвестно, место работы тоже. Живет теперь в Москве с новой женой - это вся информация, которая есть. Есть ли смысл в этой ситуации заниматься вопросом взыскания алиментов или нет?

18.05.2017, 12:14

Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства. Так что никакой проблемы в данном случае не вижу.

18.05.2017, 12:52