Оренбург, 18.05.2017, 10:56

Ответственность за монтаж

Вопрос №12545629 из г. Оренбург
опубликован 18.05.2017, 10:56
Кто несет ответственность, если упадет наружный блок сплит-системы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не правильно понимаете. В порядке регресса вы можете и потом взыскать, если экспертиза покажет, что неправильный монтаж был.

18.05.2017, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Собственник конечно несет ответственность. Но он может потом в порядке регресса взыскать с установщиков системы.

18.05.2017, 10:57

Добрый день. Ответственность будет нести собственник сплит-системы прежде всего, если же вина будет установлена лица, которое устанавливало, то собственник может взыскать с него убытки за некачественную установку.

18.05.2017, 11:23

Добрый день. Нет это значит, что в случае неисправной работы вашей сплит-системы, если будет выявлено что поломка связана с монтажом, то гарантийный ремонт вам обязаны провести.

18.05.2017, 12:18

Здравствуйте, Эльвира!

Нет, не правильно. Гарантийный срок не снимает организации ответственности за качество выполненных работ.

Гарантийный срок разграничивает обязанность доказывания наличия вины в случае обрушения конструкции.

18.05.2017, 12:55

Спасибо.

Сплит-система была куплена и установлена одной и той же фирмой. Она дала гарантию 1 год на монтаж. Я правильно поняла: если в течение этого года упадет наружный блок, то в порядке регрессии можно будет взыскать ущерб с этой фирмы. По истечении одного года ответсвенность на хозяине квартиры.

18.05.2017, 12:16

Кто несет ответственность, если упадет наружный блок сплит-системы с балкона?

Сплит-система была куплена и установлена одной и той же фирмой. Она дала гарантию 1 год на монтаж. Я правильно поняла: если в течение этого года упадет наружный блок, то в порядке регрессии можно будет взыскать ущерб с этой фирмы. По истечении одного года ответсвенность на хозяине квартиры.

Спасибо.

18.05.2017, 12:49

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса вред возмещается лицом, причинившим такое вред. При этом, нужно будет доказать вину. Для начала нужно будет предъявить требование собственника, а собственник уже в праве будет переложить ответственность на лицо, осуществляющие монтаж это и сплит-системы.

18.05.2017, 12:51

Сначала собственник возмещает ущерб пострадавшему лицу, потом может взыскать в порядке регрессии убытки с организации, производившей установку.

18.05.2017, 12:51

Доброго времени суток!

Если будет установлено, что падение наружного блока явилось следствием некачественной установки, то ущерб можно взыскать с фирмы, производившей установку. Как ущерб в порядке регресса (при повреждении имущества 3 лиц), так и ущерб, причиненный Вам (утрата имущества)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

18.05.2017, 12:55

Не надо задавать один вопрос дважды. Вам ответили уже -

Вы не правильно понимаете. В порядке регресса вы можете и потом взыскать, если экспертиза покажет, что неправильный монтаж был.

18.05.2017, 13:58