LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 18.05.2017, 11:14

Ситуация с украденным телефоном в магазине - возможные последствия и способы защиты

Вопрос №12545763 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.05.2017, 11:14
Работала в салоне сотовой связи, хотела купить телефон, взяла аппарат, но не внесла деньги в кассу в тот же день, собиралась оформить покупку на след. День. Все это было с разрешения директора магазина. Я заболела и меня положили в стационар. В этот период прошла внеплановая инвентаризация, на которой никого из нашей торговой точки не было, и в итоге этот телефон оказался в недостаче. Выйдя из больничного я узнала об этом и позвонила региональному директору, поставила его в известность, что телефон у меня, что собиралась его выкупить. Оказалось, что тогда было уже заявление в полицию, что этот телефон находится в розыске. За телефон я заплатила, но уголовное дело завели, и его, вероятно, закроют по примирению сторон. Но мне бы не хотелось иметь проблем в будущем из за того, что я привлекалась к уголовной ответственности, т.к. это нериабилитирующее основание. Что можно сделать в моей ситуации, намерения красть у меня не было, тем более что всю сумму недостачи инвентаризации вычитают из нашей з/п. Под какую статью подпадают мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Таня

Состава кражи нет, так как кража это тайное хищение чужого имущества, а Вы поставили в известность руководство магазина, там и поясняйте чтобы дело прекращено было за отсутствием состава преступления.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.05.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В данной ситуации вам нужно делать упор на то, что не было никакого хищения, поскольку как вы говорите было согласия руководителя. Но для этого вам нужно обратиться хорошего адвоката, который в принципеможет решить данную проблему. Главное не признавать вину в совершении хищения

18.05.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При указанных вами обстоятельствах, ваши действия вообще не подпадают под уголовную ответственность, так как нет состава преступления, вам необходимо было изначально воспользоваться помощью защитника и требовать прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления в ваших действиях.

18.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Раз завели дело, надо адвоката нанимать, то что примирение не является реабилитирующим основанием тут вы правы, поэтому в вашем случае надо доказывать свою невиновность

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

18.05.2017, 12:13

Здравствуйте.

Если всё что Вы написали правда. То грамотный адвокат закроет дело за отсутствием события преступления за пару часов.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что у дознавателя я подписала признание, не говорила им, что директор был в курсе, не хотела подставлять, т.к. не знаю какие могут быть последствия для него, на него тоже завели уголовное дело.

18.05.2017, 11:20

Таня, Вы можете изменить оказания и доказывать свою правоту.

Зачем Вам нужно выгораживаться директора, вам о себе подумать надо и о дальнейшей работе, с судимостью или с привлечением к уголовной ответственности. Возможности трудоустроиться могут быть ограничены.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.05.2017, 11:22

--- Здравствуйте, по факту вы совершили кражу, как бы вы сами это не называли, и избежать уголовной ответственности, не получится. Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 11:22

Здравствуйте.

В Вашей ситуации можно посоветовать только одно-искать хорошего адвоката. Если Вы подписали явку с повинной, то вероятность закрыть дело по реабилитирующим основаниям очень небольшая.

18.05.2017, 11:23

Это Вы конечно зря сделали. Надо в любом случае к защитнику обращаться

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

18.05.2017, 12:14

А что будет в таком случае директору салона. Ведь телефон не принадлежал ему и он не мог распоряжаться им.

18.05.2017, 12:09

У вас же умысла на его хищение не было, вы хотели его купить, а оплатить помешала уважительная причина ваша болезнь, здесь все очевидно и надо ходатайствовать о прекращении дела, директору ничего не будет, он вправе реашать где хранить его товар.

18.05.2017, 12:13

Вам не о директоре надо думать, а о своей судьбе, если хотите в дальнейшем иметь хорошую работу и справку о судимостях без каких либо записей.

18.05.2017, 12:15

Таня, ничего не будет директору. Вы не исчезли и не уволены были, взять он Вам разрешил, если бы что случилось с телефоном он был в курсе, разрешил взять его и с Вас бы все взыскали.

Если он посчитал бы что телефон потерял товарный вид то Вы бы возмещали это.

Это не кража

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 12:23