Рязань, 18.05.2017, 11:27

Вопрос оплаты коммунальных услуг при долевом строительстве мкд без регистрации и кадастрового паспорта

Вопрос №12545850 из г. Рязань
опубликован 18.05.2017, 11:27
Я участник в долевом строительстве мкд. После подписания акта приема-передачи, представитель строит. Компании переписала показания счетчиков, мне выдали ключи и сказали, что я должна заключить договор с управляющей компанией. Придя в УК, мне выставили счет на оплату за 3 месяца вперед: услуг по содержанию оплата коммунальных услуг 30 куб. м воды и 30 куб. м водоотведения электроэнергия 350 кВт ч вывоз строит. Мусора. В строит. Компании мне сказали, что до показатели счетчиков из акта оплачивают они, а дальше собственник. Должна ли я оплачивать вперед коммунальные услуги (кроме содержания жилья), которыми не пользовалась (в ближайшие полгода-год ремонт делать не буду)? Кадастрового паспорта еще нет, регистрации тоже, лицевого счета тоже нет. Подскажите статью, где это описано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вперед ничего не платится, это незаконно, порядок оплаты за жилье и комуслуги смотрите в ст. 153-154 ЖК и ст. 155 ЖК РФ, будут шантажировать. В прокуратуру обратитесь.

18.05.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз Вам квартира передана в пользование в установленном порядке (есть Акт приёмки-передачи, подписанный сторонами ДДУ), то у Вас с момента подписания Акта возникла обязанность по оплате ЖКУ.

Вместе с тем, Вы обязаны ЕЖЕМЕСЯЧНО вносить плату за ЖКУ вашей УО, в соответствии с нормативами (показаниями ИПУ) и тарифами, установленными на ЖКУ в вашем регионе.

Требования вашей УО об оплате ЖКУ вперёд за три месяца - неправомерны, так как противоречат нормам ЖК РФ и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

18.05.2017, 11:47

А если в договоре участия в долевом строительстве сказано, что" после подписания акта приема-передачи Участник (я) обязуется произвести предварительную оплату коммунально-технического обслуживания квартиры, иных расходов на содержание общего имущества в доме эксплуатирующей или управляющей домом организации..." , тогда все равно "ЕЖЕМЕСЯЧНО вносить плату за ЖКУ вашей УО, в соответствии с нормативами (показаниями ИПУ) и тарифами, установленными на ЖКУ в вашем регионе."?

18.05.2017, 12:22

Если данное условие подписали - то действуйте согласно условиям договора, но даже договором или соглашением нельзя отменить норму права, оплата ежемесячно - до 10 числа следующего месяца ст. 155 ЖК.

18.05.2017, 12:25

Данное требование неправомерно, потому что действующим законодательством предусмотрена плата только за оказанные услуги, но никак не наперед. Можете просто не платить, договор не заключайте.

18.05.2017, 12:33