Управляющая компания отказывается выдавать ключи от квартиры - нарушение прав собственника или законная практика?
Претензию в УК и Застройщику, так как это они должны были Вам выдать ключи, а не УК
. Жалобу в госинспекцию жилищную и прокуратуру о самоуправстве.
УК действует в данном случае с Вами таким образом только для решения вопроса по поводу образовавшейся задолженности, которая скорее всего спорна между Вами и вопрос о взыскании с Вас денежных средств им придется решать в судебном порядке. Поэтому, Вы, будучи правообладателем и в ближайшее время собственником можете вскрыть дверь в свою квартиру и сменить замок, при этом имеете право требовать устранения других препятствий в пользовании квартирой, которые имеют место быть, для этого нужно подать письменную претензию в УК. В случае если вопрос не будет решен, то потребуется подавать в суд исковое заявление с соответствующими требованиями, которые будут у Вас на дату обращения с таким документом в суд.