Пенза, 18.05.2017, 11:31

Какую стоимость кредита займодавец должен был указать на первой странице договора - 1095% годовых или 2160%?

Вопрос №12545861 из г. Пенза
опубликован 18.05.2017, 11:31
Помогите разобраться: в договоре займа есть пункт о том, что (дословно) заемщик безусловно признает проценты, установленные пунктами договора, платой за пользование займом и они не являются мерой ответственности. Но, в период с момента заключения договора и до срока возврата займа, ставка 3%, а с момента, когда срок возврата займа истек и до фактического возврата займа - 6%. Какую полную стоимость кредита займодавец должен был указать на первой странице договора - 1095% годовых (365 дн*3%)или 2160% (365*6%)? Мер за несвоевременное и ненадлежащие исполнение не предусмотрено договором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор считается заключенным, когда в требуемой законом форме между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в соответствии со ст.432 ГК РФ. Стоимость кредита расчитывается исходя из согласованных условий договора. То есть 3% на период надлежащего исполнения договора и 6% на период исполнения договора за пределами обозначенного срока платы за кредит. Это вытекает из правила толкования договора. В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

18.05.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полная стоимость кредита должна быть указана исходя из процентов за пользование кредитом, а не штрафных санкций, то есть с учетом ставки 3%, а не 6.

18.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Судя по условиям договора процентная ставка равна 3%. 6%, это штрафные санкции или неустойка. Полная стоимость кредита состоит из общей суммы основного долга и процентов за пользование денежными средствами, то есть ставки 3%.

18.05.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Но так я и не поняла, по смыслу договора стоимость составит исходя из 3% или 6%? Просто на первой странице указано, что 3% в день.

18.05.2017, 11:53

Здравствуйте. По смыслу договора - проценты за пользование заемными средствами в период того срока, который оговаривался при заключении договора (Вы на какой срок брали деньги?) - будет 3% в день. А если в оговоренный срок займ не будет возвращен-то с того момента будет начисляться уже 6%.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 13:17

Владислав Александрович, 6% - это не штраф, и никакая из мер ответственности, а процент за пользование займом (так указано в договоре), но с момента когда займ должен бть возвращен.

18.05.2017, 12:34

Да нет уважаемая, исходя из вашего вопроса " 6% на период исполнения договора за пределами обозначенного срока платы за кредит" - это и есть штраф или пеня за просрочку исполнения обязательства. Просто нет слов "штраф" или "пеня", но смысл именно такой.

18.05.2017, 12:44

Здравствуйте. 6% - это именно договорные проценты, включающие меру ответственности за несвоевременное исполнение обязательства. Пени и штрафы могут быть снижены по заявлению должника, согласно ст. 333 ГК РФ. А вот договорные проценты - нет. Но в Вашем случае идет прямое нарушение требований ФЗ "О потребительском кредите".

Обратитесь с договором к кредитному юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 13:20