Воронеж, 18.05.2017, 11:46

Как решить сложную ситуацию - бывшая подруга забрала мои документы и требует денежный выкуп

Вопрос №12545878 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2017, 11:46
Какое-то время я прожил с подругой! Теперь я от нее уехал и она отдала только вещи! Она забрала документы и требует за них денежный выкуп! Что мне делать и как лучше поступить!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо обращаться в полицию заявление о хищении ваших документов, заявление можете указать хотя бы одно имя, полиция будет проводить проверку и устанавливать полные данные вашей подруг.

18.05.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте ю обращайтесь в полицию и говорите что ваша бывшая подркуга вымогает у вас деньги за документы. Удачи в вашем деле.

18.05.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе обратиться в полицию по факту шантажа и вымогательства - ст. 163 Уголовного кодекса РФ, также можете в суд обратиться с иском о передаче вам документов - ст. 301 ГК РФ.

18.05.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Обратитесь с заявлением в отделение полиции, о краже документов и укажите лицо, которое их удерживает, и предупредите об этом это лицо.

18.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я не помню отчества подруги? Знаю фамилию, имя и где проживает, на данный момент!

18.05.2017, 12:05

Вам и не нужно его помнить, укажите Фамилию и имя виновного лица, и постоянный адрес, где она проживает, этого будет достаточно.

18.05.2017, 12:07

Доброго времени суток!

Этого вполне достаточно - заявляйте смело в полицию. Её действия заведомо незаконны

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

18.05.2017, 12:09

А ничего мне не сделают если у меня прописка в другом регионе и временки нет?

18.05.2017, 12:14

Регистрация по месту жительства не имеет значения в данном случае. Даже если она у Вас отсутствует у Вас вообще, это не влияет на возврат документов.

18.05.2017, 12:18

Здравствуйте, Михаил!

Нет, Вам за это ничего не будет, поскольку в результате действий подруги Вы лишены были возможности зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому смело обращайтесь с письменным заявлением в полицию!

18.05.2017, 13:10