Сроки погашения алиментов - как долго отец ребенка обязан уплачивать задолжность?

Вопрос №12545936 из г. Пенза
опубликован 18.05.2017, 11:38
Я подала пристову заявление на расчет задолжности по алиментам. На сайте исполнительного производства видно что рассет уже произвели но письмо пока не какое не пришло. В течение какого времени отец ребенка обязан погасить свой долг по алиментам? Или нужно куда то еще подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задолженность обязан погасить после того, как будет направлено постановление расчете задолженности по алиментам. Если добровольно на погасит, то там уже пристав принудительно будет взыскивать.

18.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, он должен гасить долг незамедлителньо, в течение 5 дней должен добровольно погасить с момента вынесения и отправки ему расчета.

18.05.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Погашение долга, зависит от платежеспособности отца ребенка.

Обратитесь к судебным приставам, и узнайте, какие меры приняты ими для взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.05.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Екатерина! Вся работа по взысканию задолженности по алиментам должна исполнятся судебным приставом, а по срокам - это в зависимости от материального положения должника. Если он не работает, и у него нет имущества, возможно, что вообще ничего не получите.

18.05.2017, 11:42

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.05.2017, 11:59

Уважаемая Екатерина

Он обязан долг погасить сразу же, только если у должника денежные средства имеются.

Если есть чем заплатить и что у него описать и наложить взыскание-то заплатит.

Если нет, то как говорится на нет и суда нет.

Удачи вам и всего хорошего.

18.05.2017, 12:10

Имущество у него есть. Официально не работает но есть не плохой доход.

18.05.2017, 11:57

Екатерина, в этом случае, судебный пристав должен наложить арест на имущество и счета должника.

Если приставы будут бездействовать, обратитесь в прокуратуру.

18.05.2017, 11:59

Если имущества нет, счетов в банке нет, официально дохода нет, то так и будет копиться долг. Реально судебный пристав не сможет взыскать долг.

18.05.2017, 11:59

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.05.2017, 11:59

Здравствуйте! Если есть движимое имущество (автомобиль и т.д.) то вы вправе подать сведения о нем и пристав должен вынести с начала запрет, а потом арест на него, если долг перед вами так и не будет погашен. Так же, если пристав не выполняет своих обязанностей, то вы вправе обратиться с жалобой к руководителю ССП или в Управление.

18.05.2017, 12:00

В таком случае пристав-исполнитель обязан наложить арест не его имущество, счета, если таковые имеются. Вы можете подать ходатайство об ограничении специального права.

18.05.2017, 12:01

Главное, чтобы это имущество принадлежало ему и было зарегистрировано за ним. Если он официально не работает, то от неофициального дохода к сожалению Вы не сможете ничего получить.

18.05.2017, 12:02

Уважаемая Екатерина

Если имущество есть уже хорошо, пристав должен наложить арест на него, и предпринять иные меры при непогашенной задолженности, такие как например ограничить выезд за границу, приостановить действие водительских прав согласно ст.67.1 Закона об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.05.2017, 12:15

Юридические услуги в Пенза