Могу ли я получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если я неработающий пенсионер?

Я являюсь неработающим пенсионером, собственником 2-х комнатной квартиры. Хочу прикупить еще одну. Будет ли мне предоставлен налоговый вычет за приобретение недвижимости?
Лучший ответ

Можете получить, если ранее не использовали вычет (до 2014 года) при покупке, если работали и платили налоги ранее (не более чем за три предшествующих года)

ст.220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Нет не будет так как вы не работающий пенсионер за вас взносы в Пенсионный фонд начисляются в налоговую налоги не платятся поэтому возвращать вам налог будет не с чего.

Налоговый вычет возможен, если вы платите НДФЛ, но вы пенсионер, а значит НДФЛ не платится, значит и вычета не будет никакого. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. То есть если будете покупать квартиру в пределах 3 х летнего срока выхода на пенсию, то предоставят.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если у вас нет дохода облагаемого НДФЛ, то вы не сможете вычет получить. Пе 6 нсиоеры могут получить вычет за 3 прошлых года, но в случае если работали в этот период.

Спасибо за дельный совет!