Судпристав наложил арест на регистрацию и право пользования моим грузовиком, мой единственный источник дохода - как афганскому ветерану выжить?

Вопрос №12545975 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2017, 11:59

По исполнительному.., судпристава наложили арест на регистрационные действия и на право пользования на мой грузовик, мой единственный источник дохода, теперь я без средств, не могу купить себе еду, оплатить ЖКУ купить лекарства - я ветеран афганец и как мне жить дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.05.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте наложить арест на регистрационные действия приставы в праве Но если ваш автомобиль связан с вашей деятельностью по работе и ограничили пользования им то вы вправе обратиться с иском в суд о снятии такого ограничения предоставив соответствующие документы о том что этот автомобиль необходим именно для работы.

18.05.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если вы не согласны с постановлением пристава, вы вправе оспорить его в судебном порядке или обратиться с жалобой в Управление ССП.

18.05.2017, 12:02

Здравствуйте! Если Вы являетесь водителем, то предоставьте копию трудового договора, копию трудовой книжки, справку с работа. Тогда арест на право пользования ТС должен быть снят.

18.05.2017, 12:03

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам с заявлением о снятии запрета, но они вправе отказать, если задолженность не погашена.

Вы можете подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки либо отсрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.05.2017, 12:03

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Вам нужно обратиться к приставу с подтверждением, того, что грузовик нужен для работы. Необходимо также учитывать стоимость его.

Также согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

18.05.2017, 12:04

Здравствуйте! Пишите заявление в вышестоящее УФССП и просите снять арест, т.к это Ваш единственный источник дохода. Также можете обратиться в суд с иском об исключении из описи (ареста) Вашего автомобиля. Удачи и добра!

18.05.2017, 12:04

Арест на право пользования наложить не могут, но могут его изъять и поместить на хранение до реализации, вам надо оспорить арест в судебном порядке.

18.05.2017, 12:04

Здравствуйте! Если не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного решения.

18.05.2017, 12:23

Сергей! Я Вам уже ответила, что Вам сейчас необходимо сделать. Потому что обжаловать решение суда 1 инстанции для Вас сейчас смысла нет. Вы не привели все доказательства, не оспорили оценку и т.д. И во 2-й инстанции эти доказательства уже не примут сейчас, по закону.

18.05.2017, 12:24

"ни на договора на мои услуги ни МРОТ ни мои доводы ни что не повлияло на решение судьи и "

Подавайте апелляционную жалобу после получения мотивированного решения

18.05.2017, 12:24

Спасибо ребята но судья отклонил жалобу на пристава несмотря на то что имущество не превышает 100 мротов! Судебный пристав оценил грузовик в 500 тыр.

18.05.2017, 12:05

Сергей, независимо от этого, вы можете еще обратиться с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на все те доводы, которые Вы изложили в вопросах к нам. Удачи!

18.05.2017, 12:09

Вы вправе жаловаться в порядке подчиненности вышестоящему приставу также. Кроме того, как уже писала, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

То есть запрет на право пользования в любом случае должны снять.

18.05.2017, 12:14

Сергей! Проведите оценку сами в любом бюро независимых экспертиз, затем обжалуйте действия пристава в суд, в частности, проведенную им оценку. А после этого уже подавайте иск в суд о снятии ареста.

18.05.2017, 12:14

Создалось впечатление что судья с делом ознакомился в моем присутствии никто кроме меня на заседание не пришел,, ни на договора на мои услуги ни МРОТ ни мои доводы ни что не повлияло на решение судьи и если бы видели писанину на трех листах вы сейчас были бы в шоке от того что там написано

18.05.2017, 12:21