Что делать, если наложен арест на зарплатную карту и она является единственным источником дохода для меня и несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13176026 из г. Барнаул
опубликован 17.09.2017, 13:24
Наложили арест на зарплатную карту. Долг по кредиту. Карта единственный источник дохода. Я одна с несовершеннолетним ребёнком каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой к судебному приставу, поскольку в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток. В данной ситуации Вам нужно обратиться к судебному приставу представить справку о том что этот счет является единственным, куда перечисляется заработная плата, в этом случае арест снимут и будет удерживать не более чем 50%

17.09.2017, 13:25

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

17.09.2017, 13:25

Здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу и предоставьте справку, что счет у Вас зарплатный. Имеют права удерживать 50%. Чтобы уменьшить размер платежа обратитесь в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

17.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если у Вас тяжелое материальное положение, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

17.09.2017, 13:30

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратитесь в суд с заявлением об исключении из удержания прожиточного минимума на Вас и на ребенка согласно ст. 203 и 446 ГПК.

17.09.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к приставу с заявлением об отмене мер по аресту счёта, предоставив документальное подтверждение находящихся на нём денежных средств.

18.09.2017, 05:34

А будут учитывать что с этих 50% мне ещё платить другие кредиты?

17.09.2017, 13:31

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам написал:

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Судом будет все учитываться

17.09.2017, 13:32

Добрый вам день

Уважаемая Алена Викторовна, в данном случае ваши кредиты и другие долги в расчет приниматься не будут, к сожалению.

17.09.2017, 13:33

Доброго времени суток! Нет это не будет учитываться. Согласно законодательства об исполнительном производстве имеют право взыскивать не более 50% от дохода.

17.09.2017, 13:33

Добрый день! Да, суд будет учитывать размер долговой нагрузки, который выпадает на Вашу семью. Если долг уже превышает 500 тыс. рублей, то по Закону Вы обязаны подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

17.09.2017, 13:34

Это нужно указать при подаче иска о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Суд должен принять и это обстоятельство во внимание

17.09.2017, 13:34

Общая сумма взыскиваемых средств по исполнительному производству не может превышать 50% от дохода, , по всем задолженностям.

Направьте приставам письменное заявление о том, чтобы арест был снят с карты, так как на карту поступает заработная плата.

17.09.2017, 13:40

при обращении в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний вам нужно представить доказательства подтверждающие ваше материальное положение, суд При рассмотрении данного заявления будет учитывать все обстоятельства заслуживающие внимания.

17.09.2017, 13:47