Каковы права наследников при продаже квартиры и при возможной смерти одного из супругов?
У жены с мужем нет совместных детей, а есть от других браков. Жена вступила в наследство после смерти своей матери и они хотят продать её квартиру и купить новую. Вслучае смерти одного из супругов кто может претендовать на новое имущество и какие есть варианты наследования?
Если нет завещание, то будут наследовать ближайшие родственники. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.
При отсутствии завещание наследниками по закону будут переживший супруг, дети и родители при их наличии. Можно составить завещание, но если второй супруг будет нетрудоспособен на момент смерти первого, будет иметь право на обязательную долю.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети от всех браков, родители, супруг. Если родителей у нее нет, то наследовать будут ее дети и супруг.
Здравствуйте!
На новое имущество смогут претендовать наследники первой очереди если не будет завещания.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Наследование может быть по закону или по завещанию. В случае наличия завещания наследство будет получать тот, кто указан в завещании. Если же наследство принимается по закону, то наследуется в порядке очередности. Так, к первой очереди относятся дети супруг и родители умершего, именно Они и будут наследовать случае отсутствие завещания.
Добрый день! Дети от других браков, конечно же, тоже являются наследниками. В конечном итоге (после смерти обоих супругов) наследство перейдет к детям, а Общая доля будет больше у тех детей, чей родитель умер позже.