Возможно ли снижение налогов при оформлении земельного участка через дарственную?
Скажите пожалуйста мой дядя оформил дом и земельный участок в собственность, по дому мы делаем куплю-продажу а вот земельный участок стоимостью 1210000 р мы оформить не можем так как налог-большой. Может ли он сделать потом дарственную на свою супругу и на меня, чтоб налог платить меньше, а потом его супруга сделает куплю-продажу со мной.
Здравствуйте.
Дарственную он сделать может, только налог придется платить все равно не ему, так Вам. Только ждать три года, потом продавать.
Добрый день. От налогообложения на недвижимость в случае ее дарения освобождаются члены семьи и/или близкие родственники дарителя. Если Вы к ним относитесь то ВЫ не должны платить НДФЛ от дарения в Вашу пользу. Учитывайте, что дом бех з/у в собственность не оформляется, это должно происходить одновременно, т.к. земля следует за домом.