Москва, 03.12.2020, 23:25

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Вопрос №18038676 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 23:25
На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом. Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства. Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка? Через опеку? Даст ли они разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Есть необходимость продать и земельный участок и дачный дом, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, значит порядок действий следующий

1. Вы обращаетесь в органы опеки по ст.37 ГКРФ

2. Вам дают разрешение (постановление или согласие) , при этом Важно предоставить в органы опеки предварительный договор, по которому в собственность ребёнка Вы обязуетесь передать равноценное недвижимое имущество точно такой же площади и ценности как в отчуждаемом

Далее

Органы опеки дают согласие.

Вы продаёте недвижимость, принадлежащую ребёнку

При этом договор заключается с согласия родителей и органов опеки, а сам договор подписывает 14 летний ребёнок.

И приобретаете (покупаете, дарите) недвижимость равноценную той, которую продали.

04.12.2020, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Надежда! Через получение разрешения органа опеки и попечительства. Именно это гласит статья 37 ГК РФ, т.к. речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего. Продать реально, если взамен купите как минимум равноценное имущество. Так что обратитесь сначала туда с Вашим видением этой ситуации и тем, какое имущество хотите приобрести вместо этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2020, 23:27

Да,нужно разрешение органов опеки, тут два варианта, либо продаете и деньги на расчетный /сберегательный счет ребенка и не имеете права ими распоряжаться. Либо предварительный договор покупки и дачи другого земельного участка, с оформлением на ребенка, в таком случае получите разрешение органов опеки на продажу данного участка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-Ф.

03.12.2020, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да Вам необходимо получить предварительное разрешение на продажу от органов опеки, это самое первое что Вы должны сделать! А так же если Вы планируете приобрести участок больше, то думаю что органы опеки не будут против, это не ущемляет права ребенка! Как получите предварительное разрешение можете выходить в рынок продаж!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

03.12.2020, 23:36

Здравствуйте, Надежда!

Если вы хотите приобрести участок с домом, который будет больше по площади и лучше, чем был в собственности у ребенка, то ОПЕКА КОНЕЧНО ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ на отчуждение имущества ребенка с последующим приобретением другого.

НО, если вы хотите приобрести только участок, без дома, то могут возникнуть проблемы.

Как вариант, давать в опеке обязательство о постройке дома на данном участке с выделением ребенку соответствующей доли.

В любом случае, вам необходимо обращаться в опеку и попечительство вашего города, предоставлять копии документов на продаваемое имущество и "планируемое" приобретаемое имущество, после чего вам либо дадут разрешение, либо предложат варианты возможные, как выйти из ситуации.

Ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве",

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

ГЛАВНОЕ, чтобы получить разрешение опеки, ребенок не должен быть обделен собственностью в новом участке и жилье.

Всех благ Вам!

04.12.2020, 00:01

Доброго времени суток Надежда

Для получения разрешения от органов опеки на продажу дачи и земельного участка с учетом несовершеннолетнего собственника имущества , вам нужно будет предоставить опеке равноценный объект планируемый для оформления на ребенка в силу ст.37 ГК и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве",

И тогда орган опеки вам даст разрешение на продажу

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

04.12.2020, 03:13

Можно ли взамен наделить ребенка долей квартиры и перевести с него дачу на кого-то из родителей?

03.12.2020, 23:29

Нужно сперва обратиться в органы опеки и попечительства и при наличии согласий со стороны родителей и органов опеки это возможно!

С Уважением!

03.12.2020, 23:31

Если взамен ребенок получит равноценное имущество, то такой вариант также возможен, и орган опеки и попечительства может дать разрешение на сделку (ст.37 ГК РФ). Решать вопрос нужно с ними.

03.12.2020, 23:31

ДЛЯ ТАКОЙ ЗАМЕНЫ ВСЕ РАВНО НУЖНО, РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ.

03.12.2020, 23:33

Да, такой вариант вполне возможен, но в любом случае, только через опеку можно решить данный вопрос (ст. 21 ФЗ - 48).

Предоставьте в опеку копии документов на участок с домом, а также копии документов на квартиру, где вы хотите ребенку предоставить собственность.

04.12.2020, 00:02

Если Вы хотите, чтобы дачу ребёнок подарил кому то из родителей, то аналогично испрашивается согласие органов опеки

Такой договор заключается в лице одного из родителей при наличии согласия органов опеки по ст 37 ГКРФ

И только потом составляется договор дарения долей квартиры

Но

Важно Равноценность недвижимости.

04.12.2020, 00:37